Sieht doch soweit gut aus. Aber das „description=Straße | Hausnummer | PLZ | Stadt“ ist sinnfrei. In description=* gehört bestenfalls eine Beschreibung des Gebäudes, aber das wird nur dann gesetzt, wenn es wirklich etwas zu erklären gibt.
Könntest du noch rausfinden, ob die Straße http://osm.org/way/106309682 einen Namen hat? Steht noch keiner drin.
Ich möchte wetten, daß der Weg weder „Hotel Mooshaus“ noch „Privater Weg“ heißt. Es ist ein privater Weg, der zum Hotel Mooshaus führt. Beides hat nichts im name-Tag verloren.
to do:
Diesen Weg ans übrige Wegenetz anschließen (ein Weg, auf den man überhaupt nicht gelangt, ist nutzlos)
Wenn er keinen Eigennamen hat, das name-Tag weglassen
access=private dranschreiben (dann merkt auch Software, daß das ein Privatweg ist, das name-Tag kann die nicht lesen!)
Nördlich davon möchte ich ebenso wetten, daß der Pool nicht „Pool - Privat“ heißt und die Häuser nicht „Haus“. Außerdem hat der Pool keine Postadresse, alles addr: kann da raus.
Und die Bundesstraße davor heißt auch bestimmt auch nicht „Mooshaus“, weder mit noch ohne „Hotel“.
Bitte reparieren, und dann hier nochmal in aller Kürze:
**Ins name-Tag gehört der EIGENNAME des Elements, und wenn es keinen hat, bleibt das Tag weg! **
Hallo, ich habe den Privaten Weg den Namen weg genommen zum Mooshaus. Dann habe ich, die ich Haus benannt habe, auch den Namen Haus weggenommen. Auch den Namen Privater Pool habe ich rausgeschmissen. Ich habe den Privaten Weg an die Straße verbunden.
Ich muss außerdem noch nachgucken, wie die andere Straße heißt: Die keinen Namen hat. Muss nochmal hinfahren. Ich bin mir eigentlich sicher, das die Bundesstraße davor Mooshaus heißt. Es ist ja die Mooshaus - Siedlung. Aber ich fahre nochmal hin.
Ich hab das jetzt mal ohne Ortskenntnis umgebingt, damit du ein Beispiel hast, wie wir uns das vorstellen.
Alle Serviceways müssen an die Straße, von der sie erreichbar sind, angeschlossen sein. Versuch dich in die Lage eines Navis zu versetzen, das seinen Benutzer zu den Ferienwohnungen führen soll. Es sieht nur die Datenebene, es sieht kein Luftbild. Parkplatzflächen werden von Navigationssystemen nicht als Fahrwege ausgewertet, daher ist es sinnlos, einen Serviceway an eine Parkfläche anzuhängen. Er muß drübergehen, wenn man drüberfahren kann. Und auch der Parkplatz 2 m neben der Bundesstraße ist für das Navi unerreichbar, weil es dazwischen keine Verbindung sieht.
Unsinnige name=*-Tags weggenommen. Das Haus hinterm Hotel heißt sicher auch nicht „Ferienwohnungen“, sondern da sind solche drin. Das wird IMHO am besten mit einem Node im Gebäudeumriss abgebildet, so wie ich’s jetzt gemacht habe.
Zu den Häusern 2 und 4 führt auch eine Zufahrt. Auch wenn das nur wie ein Schotterweg aussieht mit Grasstreifen mittig (hier hab ich geraten), ist es ein hw=service.
Hab ich richtig gesehen, daß ein Trampelpfad parallel zur Bundesstraße vom Hotelparkplatz zur Zufahrt Nr. 2+4 führt? So was gehört in die Datenbank, kann für Wanderer eine wertvolle Information sein
Die L1-Abzweigung hab ich mir zu vereinfachen genehmigt. So eine kurze Verkehrsinsel braucht keine separaten ways. Aber das war nicht dein Werk
Ich hab’s mir auch überlegt, aber dann gemacht, weil der Aha-Effekt deutlich größer sein kann, wenn man das reale Objekt im Hinterkopf hat. Jede Karte muß abstrahieren; einem menschlichen Leser würde es reichen, die Parkplatzfläche bis an die Straße zu malen (de facto ist es ja so), einem Navi reicht das halt nicht, der will eine Zufahrt sehen. Also muß eine rein.
Wenn Monster konstruktiv mitarbeiten möchte (und die Hausnummern in Roth sind zumindest mal syntaktisch richtig, sachlich kann ich das von hier aus nicht überprüfen, du bist 2 km dichter dran), dann hilft ihm so was noch am ehesten aufs Rad. Das war mein Gedanke. Ich hab den Eindruck, allgemeine Hinweise, die wir hier geben, helfen ihm nicht weiter, dann geht nur Vormachen und am konkreten Beispiel alles erklären, damit der Groschen fällt. Viele Leute können nur so lernen (und scheitern deshalb an unserem Schulsystem, obwohl sie keinesfalls blöd sind, aber das ist ein total anderes Thema).
Ich habe mir die aktuellen Edits von FromBonnCologne alias MonsterSteamer mal näher angesehen:
Er mappt zur Zeit im IRAK!! mit äußerst dubiosen Namen wie Noah Road, Edda Road, Ali Street, diverse hw=service mit identischen Namen (Kurdistan Rah), Autobahnen, Feldwege als hw=service und so weiter. Natürlich ohne irgendwelche Quellenangaben außer Bing (aber wo stehen da die Namen? ;))
Uploads weiterhin ohne bzw. mit knappen Kommentaren (“Änderungen”)
Ich bewundere Euch für die Geduld, die diesem Menschen entgegengebracht wird und würde in Anbetracht seiner Beratungsresistenz und der Arbeit, die seine “Arbeit” verursacht, für eine Notbremse plädieren.