Ich habe erst nach meinem Beitrag vorhin gesehen, daß die Kombination mit Calau und (hier) “Hotel zur Post” wirklich stimmt…
Tja. so ist es manchmal… Das ist übrigens einer dieser Grenzfälle, wo ich selbst unsicher bin… Es gibt ja vergleichbare Gebäude, da steht “Postamt” dran, Post ist aber nicht mehr drin… Alte Postgebäude, alte Schulgebäude (vor allem in Dörfern) sind Gebäudetypen, die man durch noch erkennen kann, auch wenn diese nicht mehr die entsprechende Nutzung haben.
Hervorgerufen, da Wege mit embankment=yes nicht mit Dammsignatur gerendert werden… Wenn aber eine Linie man_made=embankment hat, wird diese ja gerendert… Ich bin eh dabei, suzessive im Spreewald die Dämme mit man_made=embankment zu erfassen…
Wenn „Postamt“ dransteht, heißt das Ding für mich „Postamt“, auch wenn es nicht mehr als solches in Betrieb ist. Erst wenn „Ehemaliges Postamt“ dransteht, gehört der Name auch so in die Datenbank.
Ich hatte bei mir vor Kurzem diese Schmankerl entdeckt, bin aber leider noch nicht dazu gekommen mich darum zu kümmern. Ich glaube, da hängen ein paar Gedenktafeln an den Wänden einiger Häuser, so wie diese hier. Die Namen sind jedenfalls klasse und verbesserungswürdig.
Ich weiß nicht warum Leute sich immer so leicht dazu hinreißen lassen “ehem.”, "(geschlossen) oder “(privat)” und ähnliches dranzukleben.
Der housenumbervalidator zeigte sowas an, als er noch lief. Ich müsste dort vor Jahren™ auch schon name=2/3/4/5 etc. gelöscht haben, habs aber verpasst den Verursacher darauf aufmerksam zu machen.