Что писать в maxspeed:practical

Fortress, а зачем вы поставили maxspeed:practical=5?

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5592052

Да, там часто бывает пробка, но, во первых не всегда, а только в определённые часы/дни недели, во вторых с сентября картина поменяется. А потом в октябре, если откроют южный участок КАД-а. Может не будем подменять пробочный сервис?

Имхо, maxspeed:practical надо определять как среднюю скорость всех проезжающих по участку машин.
Если там глухая пробка, то 5 - вполне реальное значение

maxspeed:practical - это максимальная скорость, но никак не средняя.

Ну да, средняя из максимальных :slight_smile:

Категорически против таких правок. Я уже стирал 20 с Невского. Потому что ночью там реально и 60 ехать. Откуда вам знать в какое время суток я проложу маршрут? Мне не нужны постоянные объезды прямой, по которой трудно проехать только в часы пик.

У нас по кольцевой в курортном районе и днем под 200 гоняют. ставить будем максимальную?:wink:

В том-то и проблема, что неоткуда. Поэтому надо ставить наиболее вероятное значение.
Им будет именно средняя скорость ВСЕХ проехавших автомобилей.

ИМХО не надо подменять пробочный сервис, как было сказано выше. Этим тегом надо пользоваться чтобы прокладывать наиболее логичесные и удобные маршруты, которыми ездят местные жители. Играть в змейку по переулкам Невского не греет.

В итоге получаем на невском индекс скорости - 20, а на переулках, где еле проедешь, чтобы не задеть припаркованные машины - 60. Надо либо весь город прописывать, либо не трогать отдельные улицы. Иначе получаем ужас.

Средняя (она же наиболее вероятная) скорость проезда дороги - очень полезная характеристика, так что удалять её совершенно не надо.

А пробочный сервис - он сам по себе. Там уже эти скорости должны быть разложены по факторам.

В том виде, в котором обсуждается – это как средняя температура по больнице или число грудей у среднестатистического человека. Поэтому бесполезна полностью. Практическая скорость не должна зависеть от пробок, только от физических характеристик дороги.

Ilis, тебе не нужна - не используй (хотя мне кажется, ты просто не умеешь её готовить) :slight_smile:
Мне нужна, и она должна зависеть в том числе от пробок.

Лёш, у тебя какие-то нелады с мат. статистикой. :slight_smile: “Наиболее вероятная скорость” - это мода, но никак не среднее [арифметическое] ака мат. ожидание.

“Наиболее вероятная скорость” (с учетом того что большая половина автомобилей едет именно в час пик) - это архиважный показатель, но должно ли это быть maxspeed:practical?

Да, вероятнее всего что я поеду на дачу в пятницу вечером, но достаточное ли это основание присваивать шоссе, которое в другое время вполне проезжаемо, maxspeed:practical=5 ?

Да, имхо, если 99% поездок по этой дороге приводят к стоянию в пробке, то основание вполне достаточное.
А вот более точное предсказание, с учётом и периодических и случайных факторов, должны давать уже пробочные сервисы.

И интересна тут всё-таки не мода, а именно м/о :slight_smile:

Вы бы посмотрели что было 2-3 года назад (если данные годовой давности называете - жалким зрелищем).
С другой стороны иногда обидно находить объекты, которые точно рисовал, а потом смотришь - они не изменены, а просто нарисованы заново. :frowning:

Окей, но 99% поездок кого? Если себя любимого, то это один разговор. С какой скоростью я проезжаю маршрут дом-работа-дача - я знаю и могу при необходимости подтвердить свои наблюдения треком.

Если же речь об м.о. скорости всех проезжающих по данной дороге, то, не являясь ни экспертом, например таксистом, или “пробочным сервисом”, получающим данные от всех, рассчитать его я не могу, а могу лишь делать совершенно отфонарные оценки…

Пробки практически не возникают на одной дороге, а возникают по всему району как минимум, и снижают пропускную способность соседних улиц. Поэтому чтобы такая скорость была полезной, надо учитывать вероятность пробок на всех улицах. И вообще это уже субъективная и непроверяемая на местности информация. Поэтому толку от неё – ноль.

Я езжу на велосипеде, поэтому цифры в 5 кмч несколько ээээ
Давайте не заниматься фигнёй.

Ilis, могу повторить: толку ноль для тех, кто не умеет готовить :slight_smile:

Zkir, я говорю о том, какое значение хотелось бы иметь. Как его получить - это уже другой вопрос.

zverik, при чём тут велосипеды??

Ну если только готовить, тогда может есть.

Всё равно это будет не maxspeed:practical, а avespeed какой-нибудь. И без учёта других факторов ещё и безбожно врать и портить роутинг. Может добавить в конвертер и дождаться когда станет хуже?

liosha, такие странные значения maxspeed:practical — только для одного вида транспорта (машины), только в определённое время суток (утро+вечер), при этом разное по направлениям и постоянно меняющееся в зависимости от разных строек, аварий, неработающих светофоров.

zverik, не для одного вида, а для всего класса. И разве я где-то говорил про одно время или одно направление?
Наоборот: нужно усреднённое по всему спектру значение параметра - именно оно будет лучшим прогнозом без учёта факторов.

Ilis, тебе давно мерещится порча роутинга, однако примеров я пока не дождался :slight_smile: