Ich benötige für eine exportierte Karte einen genauen Maßstab und eine Maßstabsleiste. Ich hab mir beides nach meinen Überlegungen logisch ausgerechnet, nur passt es nicht genau. Hier mein Vorgehen:
Karte exportiert (dabei den Maßstab der angezeigt wurde aufgeschrieben: 1:12.000).
Karte auf 75% verkleinert, dabei verändert sich der Maßstab wie folgt: 1/(((1/12000)/100)*75) = 16.000 → 1:16.000
Wenn 1:16.000, dann entsprechen 3,125 cm auf der Karte 500 Meter in der Realität. Damit kann ich dann meine Maßstabsleiste machen.
Das Problem ist nun, dass diese 3,125 cm auf der Karte nicht 500 Meter in der Realität entsprechen.
Ich denke mal, dass meine Rechnungen stimmen, nur stimmt was mit dem Export nicht, ich denke dass der Fehler irgendwo am Anfang liegt, und zwar was die 100% sind, bei denen der Maßstab von 1:12.000 gilt …
Also am PDF lags nicht. Mit einem exportierten PNG ist es genauso. Ich hab zum Testen mal den gleichen Ausschnitt mit 1:16000 exportiert, der stimmt mit meinem auf 75% skalierten Auschnitt überein.
Die Frage ist doch eigentlich: Bei wieviel dpi sind gilt der Maßstab? Weil wenn die Karte 593*514 px groß ist, ist der Maßstab bei 72dpi ja ein anderer als bei 300dpi z.B.!?
Ich hoffe immer noch, dass ich nur einen Denkfehler mache … ich brauch das nämlich dringend.
Da die angezeigte Karte in der Merkartor-Projektion dargestellt wird, hat sie eine mit steigendem Breitengrad stärker werdende Verzerrung. Deshalb ist mit genauem Maßstab sowieso nichts zu machen.
ALLERDINGS: Wenn ich das mit den Metern/Pixel ausrechne, müsste meine Karte eine Kantenlänge von ~ 3,2km haben, es sind aber nur 1,4. Also ca. die Hälfte. Genauso war es auch mit meinem Maßstab. Das was laut Maßstab 1 km war, war in Wirklichkeit nur ca. 500m.
So extrem dürfte die Verzerrung allerdings nicht sein …
Nun ja, nachdem ich nun ein wenig ausgemessen und gerechnet hab, leg ich den Maßstab jetzt auf 1:8.000 fest. Also anstatt 1:16.000. Obwohl mich immer noch interessieren würde, was ich falsch mache …
Ich weiß nicht, was für ein Breitengrad für die Berechnung genommen wird, aber wenn es der Äquator ist kommt es mit deine Beobachtungen je nachdem wo Du dich in DLand befindest fast hin.