Альтернатива Mapsource

Подскажите, что можно предложить как альтернативе программе Mapsource. Расчет маршрута, я нашел через веб интерфейс. А вот как искать например у точки ближайшую заправку или гостиницу через веб? или никто еще не создал такой ресурс и придется с собой всегда таскать Mapsource?

А также требуется по координата нанести точку чтобы планировать маршрут до точки(от точки)?

Mapsource кто нибудь через линукс запускает и как это настроить?

http://www.openstreetbrowser.org/ ?

Kotelnikov открыл еще один сайт с веб картой. Как искать заправки не понятно, да и другие “нужности” не нашел.

Transportation > Individual traffic > Amenities

Не весь функционал (в частности не работает адресный поиск), но многое можно:
http://www.qlandkarte.org/

Перед этим желательно отключить модуль garmin в ядре (не помню как он называется). В qlandkartegt есть свои драйвера. Работает не плохо.

П.С. “Мапсурс” под линуксом не пробовал.

А карту сгенерированную mkgmap-ом qlandkarte сможет залить в прибор Garmin, который не поддерживает mass storage mode?

попробую уточнить для чего мне нужен Mapsource

  1. Расчет расстояния от точки до точки
  2. Поиск в указанной промежуточной точке вокруг заправок и показ список и расстояние д о каждой точке
  3. Поиск точки по указанным координатам

вот в интернете нашел только п.1

Единственное, для чего мапсорс действительно незаменим - это залить в прибор карту с адресным поиском. Всё остальное аналоги умеют

liosha вот я и спрашивал про альтернативы. Если знаешь альтернативы скажи…я тогда снесу винду и оставлю линукс на ноуте

Проще mapsource из-под wine запускать, если уж дело только в нём.

т.е. если альтернативы данному продукту нет…жаль

В смысле единственный файл img? Старые версии умели открывать такие (и заливать естественно), новые - не могут открывать чистый img.

Под LInux я запускаю MapSource с помощью виртуальной машины.

  1. Скачиваем VirtualBox с официального сайта Oracle (важно версию именно оракловскую, а НЕ OSE, так как OSE не поддерживает проброс USB с хоста на гостя)
  2. Создаём машину, включаем в её опциях USB, ставим туда Windows. Можно взять Windows без активации, сделать слепок (snapshot) после установки и раз в месяц откатываться на него чтобы бесконечно продлевать триал :slight_smile:
  3. Включаем для виртуальной машины конкретный подключенный по USB навигатор (у меня он определился как unknown device что-то там, но это не составило проблемы).

А дальше ставим в Windows mapsource — он видит устройство и без проблем работает с ним.

p.s. Под Wine не пробовал, так как даже не представляю, как быть с драйверами.

Должно помочь: грузим модуль garmin_gps и ln -s /dev/ttyUSB# ~/.wine/dosdevices/com1

угы. так и делал.
кстати MPC как и mapsource прекрасно работает под wine

У меня под вином mapsource не запустился чего-то ни по одному мануалу. qlandekartegt все задачи выполняет, карты грузить он не умеет. Для карт использую sendmap20 адресный поиск в порядке совершенном, что я делаю не так?))