maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Надо полагать, это для обнаружения разговора по телефону и подавления своих голосовых подсказок в такие моменты. Но в изменениях об этом ни слова.

Да, перелогинился - и профиль вместе с количеством правок появился. Без перелогинивания было пустое поле.

Оба в г. Тромсё, первый называется Norwagon, расположен по адресу Dramsvegen 105, Tromsø, помечен как campsite. На местности ничего даже близко похожего нет, обычная частная застройка. Судя по информации booking’a - это а/м VW Transporter, переоборудованный под два спальных места.

Второй называется Tromsø Apartments Mobile Home, адрес - Sommerfeldtsgate 75, Tromsø, на картах тоже помечен как campsite (на booking.com - vacation home). По адресу тоже обычная частная застройка. Booking говорит, что объект представляет собой караван на 4 спальных места.

В Тромсё всего 4 объекта определились как кемпинги. Первый (Tromso Camping) закрылся в 11 вечера, оставив очередь из желающих заселиться. Второй (безымянный, обозначен как к campsite) проверить не удалось - к нему ведет тропинка, на машине не подъехать. Есть он там, или нет - не знаю. Скорее всего, нет, ибо тропинка сильно заросшая. Оставшиеся два - те самые автомобили, помеченные как campsite.

Кстати, при перелогинивании пришлось вручную удалять добавляемый Андроидом пробел после ввода моего имени пользователя из внутреннего словаря :frowning: Другие программы с таким справляются сами

Отдалившись от родной страны и покатавшись по неизвестной до сего мне Испании, обнаружились следующие, крайне важные для навигации в туризме, пункты:

  • Отсутвует возможность прокладки маршрута с условием “избегать платных дорог”. Порой, реально бесит, маршрут менее 10 километров, о этот “черт” ведет меня на платную автомагистраль.
  • Отсутствует возможность задания промежуточных точек маршрута. А так хочется свернуть с основного маршрута дабы полюбоваться видами конкретного места и не потерять основную цель пути…

Поддерживаю со вторым пунктом, но про это писали, что непонятно как сделать хорошо в мобильном интерфейсе.

Посмотреть как это сделано в других програмках, маршрут с посещением набора точек навики еще до создания мапсми строили.

Тоже полностью поддерживаю. Очень бы хотелось иметь как возможность избегать платных дорог (или эхотя бы выделять платные участки цветом), так и добавлять промежуточные точки в маршрут. Последнее важно в путешествиях, когда речь идет не о кратчайшем расстоянии/наименьшем потраченном времени, а о посещении конкретных мест по пути из точки отправления в точку назначения.

Еще очень напрягает панель вверху экрана в режиме навигации, полностью непрозрачная. “Круговая развязка через 45 км” - вероятно, не самая нужная информация для водителя, которому до этой развязки еще ехать полчаса. Гораздо полезнее было бы просто видеть дополнительный кусок карты.

О да. В горизонтальном положении и так обзор на перед не велик, а тут ещё и эта панелька в 1/3 экрана…

Поддерживаю! Не хватает функции типа “заехать” и уж очень большая строка с информацией о следующем маневре!

Прилетело обновление, большое спасибо за спидометр!!!
Так же разделили добавление меток и исправлений на карту, думаю будет меньше ложных исправлений на карту.
Есть рейтинг по добавлению исправлений на карту (он и раньше был). Я вот думаю, а могут там появиться плюшки (медальки), типо ты внес 50 этажностей зданий - вот тебе медаль и она будет красоваться там же где и рейтинг. Никто ее не видит, а тебе приятно.

Возвращаясь к велонавигации. В Екатеринбурге сейчас заканчивается большая реконструкция центрального проспекта, и там появилось много-много мелких-мелких кусочков велодорожек, начинающихся из тротуаров и заканчивающихся в них же. Т. е. никакой связный веломаршрут по ним не построить, если не учитывать тротуары. Навигатор построит маршрут по ПЧ, а ехать по ПЧ при наличии велодорожки запрещено категорически.

Обнаружил на карте мелкие точечки в месте расположения опор ЛЭП. В таком виде они только озадачивают. Хотелось бы что-то чуть более понятное, в идеале соединённое линиями (очень-очень тонкими и светлыми).

Значки мусорного бака на отвалах щебня и других шламов смущают. Имхо — значки не нужны даже на свалках, не говоря уже о тех других вещах, которые тежат как landfill.

Кстати, а насколько оперативно данные из ОСМ попадают в Maps.me? Неделю назад был в отпуске на малой родине, помапил там чуток. С тех пор прошло уже кажется, два обновления карт, но данные до сих пор старые.
И если здесь присутствуют люди, причастные к – нельзя ли в программе показывать дату, на которую взяты эти самые данные?

Это уже есть. Чтобы узнать дату данных, нужно вызвать главное меню приложения, потом выбрать «Настройки», затем «О программе». Будет отображена версия программы и версия данных. Версия данных и есть дата выгрузки.

У меня стоит версия данных “160808” (16 августа?) Вот эту дорогу я 9 дней назад добавил http://www.openstreetmap.org/way/436525104 - а в полчаса назад скачанной карте она не отображается.

Это 08 августа 2016 года, то есть 11 дней назад. И дороги тогда ещё не было.

после обновления не могу редактировать названия для объектов. новые добавляются в name:ru, старые остаются в name.

Это не баг, это фича !! :slight_smile:
ибо name тег непонятной принадлежности, а name:ru понятной :slight_smile: