Астана mapping party, 24 – 26 января 2014

Наверное, вы видели кусок мультиполигона жилой застройки.

Что то не соображу, явных разделителей полос дороги нет (судя по снимку Бинг) http://openstreetmap.ru/#mmap=17/51.03376/71.45515 а highway=primary две

Судя по panoramio там обычная двойная сплошная.

http://openstreetmap.ru/#map=17/51.13073/71.41443&layer=M
Футуристическое здание Казмунайгаза. Я немного поравняю но, чувствую, этот кусок освобожу - там простор для 3D, разноэтажные секции.

У меня глупый вопрос, но что значит " Отрисованая геометрия выровнена согласно этому смещению." ?
Если что-то было отрисовано выровнять как надо ?

Пользуйтесь, народ казахстана думаю не против… :slight_smile: chnav, опять аркгис… :slight_smile: думаю подрядная организация Акимата рисует либо из кадастра тянут. Наткнулся на грабли, некоторые номера не соответствуют тому что видно на панорамах яндекса… кому верить?

Да

Как быть когда район “вперемешку” частный сектор еще не выкосили а новый уже на заднем дворе?

Очевидно, сделать 2 landuse.
Полигон residential не обозначает район / микрорайон / etc. Он обозначает зону жилой застройки.

может сразу residential=urban? там частный сектор будет жить еще может быть год - полтора…

Ну вот через год и поменяете, вместе с новыми домами.
Не стоит загадывать далеко вперёд. Грянет какой кризис и строить внезапно перестанут.

Я смотрю некоторые дороги разделены на встречные направления, хотя там одна проезжая часть.
Предлагаю пока так и оставить. Это не по феншую, но если так нарисовали - повод для эксперимента: автоматически “запрещены” левые повороты, будет меньше глюков роутинга. Мифическая скорая помощь развернется где захочет и в навигатор смотреть не будет :slight_smile:

В 120 раз повторюсь:

  1. Роутинг бывает не только в навигаторах, а и в диспетчерских системах, к примеру.
  2. Подстраивая роутинг под легковой автомобиль вы ломаете роутинг не только для экстренных служб но и для других типов транспорта, которым дозволяется отступать от ПДД, например для общественного транспорта и уборочной техники.

Опять двадцать пять… Я же написал ПРЕДЛАГАЮ НЕ ТРОГАТЬ ТО ЧТО УЖЕ НАРИСОВАНО.

Что касается экстренных и диспетчерских служб - как только я увижу примеры что эти службы страдают от неправильного роутинга, как только я увижу хоть пару их сотрудников рисующих карту (речь об Астане - не так ли ?), как только в ОСМ будут адекватно реализованы дорожные знаки и дорожный граф - тогда я изменю свое мнение. А пока что запреты поворотов у нас реализованы через задницу - мы ВРУЧНУЮ дробим дороги ПОД НАВИГАТОР, хотя это работа конвертера. Например в польском формате дороги дробить не надо.
И жалоб от обычных пользователей (прим. легкового транспорта), которые пользуются картой и участвуют в её наполнении, более чем предостаточно. Намного больше чем от “уборочной техники”.

А вы их и не увидите. Потому что там вопрос стоит немного по другому - вот есть граф от OSM, а вот от коммерческих поставщиков. Если OSM-овский граф не позволяет решить задачу или решение получается плохим - переходят к коммерческому. Я просто периодически по работе вижу как это происходит и сообщаю вам о том. Можете продолжать корёжить роутинг, но популярности OSM среди этих служб это не прибавит.

Речь про OSM. Принципы построения роутинга не зависят от страны.

Не под навигатор, а под схему обозначения. Придумайте более правильную схему, для которой не нужно было бы дробить.

Sergey Astakhov
Большинство осмеров рисует не для компаний, а для себя и простых водителей. Кто хочет делать бизнес на ОСМ пусть подстраивается под имеющиеся данные, а не наоборот.

Она уже придумана в польском формате. Видимо когда пропихивали запреты поворотов в ОСМ - разработчики были под впечатлением бинарников Гармина, Телеатласа и прочих коммерческих поставщиков. С одной небольшой разницей - у них другой инструментарий и подготовленные работники.

Он и подстраивается. Просто делая роутинг только для легковых автомобилей, вы искусственно зауживаете сферу применения, только и всего.

У нас не польский формат.

Разделяя встречки рисующий и вносящий данные осмер облегчает работу (в т.ч. всяческие переименования улиц, изменения тегов и т.д.) себе и потлатчерам (тем самым новичкам, которым предлагается раздавать визитки). Если данные предназначаются для коммерческого использования - кто мешает посадить пару картографов, которые будут делать перемычки на каждом интересном им перекрёстке с пометкой access=emergency ?

PS: у нас Симферопольское шоссе нарисовано двумя встречками, хотя “скорая” может спокойно развернуться на земляной разделительной полосе. Причем в городе это вопрос сотен метров, а на Симферопольке нет перемычек километрами.

А ещё можно прилететь на вертолёте. Но почему это должно нас волновать? Для роутинга по газонам и летания на вертолётах ОСМ никак не задумывался.

Sergey Astakhov дело говорит. Никто и не будет использовать дорожный граф ОСМ для экстренных служб, если он для них не подходит, да еще и объявляется, что и не должен.