Hi mrtz77
Kann Dir zwar auch nicht sagen, warum Kommazahlen bei line-width für Flächen nicht funktionieren und bei Linien schon, ist bei mir aber auch so (maperitive 2.4.3).
Danke für die Info!
Wenn ich andere Styles lade, scheint es aber durchaus möglich die Striche dünner zu machen.
Weisst du zufällig auch wie ich die markierten Polygone in dem Bild ansteuern kann, welche ich professionell rot schraffiert habe? Bild: https://ibb.co/4syDzBB
Ich würde sie aus optischen Gründen gerne entfernen.
Könnte eine Art Bahnsteig sein, aber nicht “platforms”.
Ich vermute, du meinst Styles bei denen line-width < 1 bei Wegen verwendet wurde. Wie in #3 geschrieben funktionieren Werte < als 1 bei line-width für lines (z.B. Wege), aber nicht bei Umrahmungen von Flächen (=areas, z.B. Gebäuen) nicht. Ist nicht logisch, ist bei maperitive aber so.
Muss mich korrigieren: line-width < 1 bei Flächen werden mir zwar in der maperitive-GUI nicht in der richtigen Breite dargestellt, aber wenn ich die Karte als SVG exportiere, steht in der SVG die korrekte Breite drin, z.B.
features
areas
building : building and not building=no
rules
target : building
define
fill-color : red
line-style : solid
line-width : 0.12
line-color : black
draw : line
draw : fill
Web map (OSM Mapnik)
Vielleicht täuscht es aber auch wenn man den Kontrast erhöht, also von braun/dunkelbraun auf schwarze Gebäude mit weißen Strichen umprogrammiert.
Ja genau
Wie kann man sich Dinge auf osm so anzeigen lassen?
Und was muss man ins Maperitive-Script eingeben um es anzusteuern oder noch besser unsichtbar zu machen?
Was nicht funktioniert:
target : station
define
fill-color : red
line-width : 15:2;20:3
line-color : black
draw : line
draw : fill
Leider gibts keine Fehlermeldung dazu. Das Gebäude bleibt schwarz.
Vielleicht fehlt auch nur ein neuer Eintrag im feature-Block.
Dann wären ja alle Gebäude weg. Ich will nur die Strassen freiräumen
Ja ich nehme an das wird der Name von dem Stil sein den OSM nutzt. Aber ich weiss es nicht genau.
Illustrator ist unbedienbar langsam wenn ich Karten lade die eine gewisse Groesse ueberschreiten. Da fehlt mir schlicht die Geduld und Zeit fuer. Und mein Rechner ist halbwegs aktuell, 16 GB Speicher… Das liegt vermutlich mit daran, dass Maperitive beim exportieren ins AI Format die ganzen Sachen mit exportiert, die ich vorher muehsam rausgescriptet habe. Einfach toll ;). Sonst wuerde ich natuerlich einfach die Daten ziehen und den Rest mit AI oder Inkscape erledigen.
Ja, Du kannst “unten” im Script nur Festlegungen für Dinge machen, die “oben” auch entsprechend definiert sind.
oder allgemeiner formuliert, man muss Software schon sagen was man will, damit sie das macht, was man will (RTFM).
Die Objekte (relation/way/node) haben in OSM eine Nummer. Kann man zum Beispiel mit dem “?” (Objektabfrage) auf der Hauptseite abfragen.
Mit dieser Nummer einen Link wie oben zusammenstellen bzw. den automatisch erzeugten Link vom Browser nutzen. Fertig.
Hier zum Vergleich ein Bild mit Wallart von Zorque und meinem bearbeiteten Cadastre Stil: https://ibb.co/xSMHWj3
Genau das tue ich. Das - zitat - fucking manual verweist mich auf die rulesets, aus denen ich mir die infos ziehen soll, was mich hier her geführt hat.