Der Betreff sagt eigentlich schon alles - wie mappt man das korrekt?
Mein Vorschlag war/ist:
amenity = parking
Aber, welche Zusatztags, die sagen, dass z.B. nur LKWs dort stehen dürfen/sollen? Und umkehrt, welchen Tag für die PKW-Stellplätze?
Ich würde da tatsächlich den access=* tag dafür verwenden. Womöglich access=truck, es wird bisher 11 mal (https://taginfo.openstreetmap.org/tags/access=truck) genutzt, aber ich sehe da auch keinen Wiederspruch zum Tag oder so. Passt ja, da dürfen nur LKW parken.
PKW würde ich einfach nur klassisch taggen, nicht irgendwie speziell. Also mit access=yes, eben wie https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dparking hier beschrieben. PKW ist der Standardfall, deswegen nicht besonders taggen. LKW ist Sonderfall, deswegen hier anders.
designated ist gut, ich würde allerdings dennoch zusätzlich noch ein access=no setzen, damit es für PKW ignoriert wird, so wie hier: https://www.openstreetmap.org/way/95659927
Sehr schön, dass da eine Diskussion dazu zustande kommt. Ist offenbar doch nicht ganz so klar die Sache, vor allem mit einfachen Tags via JOSM nicht abzubilden - man braucht schon eine “Tag-Kette” dazu. Ich bin leider erst durch Zufall auf einen Autobahnparkplatz gestossen, da es in meinem “Stamm-Mappinggebiet” keine Autobahnen gibt.
Danke für den Link. Ich werde es so machen bei den 4 Parkplätzen, die ich taggen wollte.
Aber: In diesem Bsp. fehlt die Hausnummer zur vollständigen Adresse. addr:street = An der A5 und die Hausnummer? Oder haben in DE die Adressen keine Hausnummern (addr:housenumber)?
Ich halte diese Angabe einer “Adresse” für grenzwertig / überflüssig. “An der A5” gibt der Betreiber auf seiner Webseite als Adresse an (ohne Hausnummer aber mit Zusatz “Westseite”): https://www.raststaette-taunusblick.de/kontakt.html
Ein Straße/Lage “An der A5” finde ich im offiziellen Register (LiKa Hessen) nicht, von daher gehe ich davon aus, dass es sich hier um eine Behelfs-/Fantasie-Adresse und nicht um eine offizielle handelt. Ob das in OSM rein gehört kann man diskutieren. Mich stört es nicht.
Ich glaube genau darauf wollte er ja auch hinaus. Immerhin hat der Parkplatz folgende “Adresse” eingetragen:
addr:city=Eschborn
addr:country=DE
addr:postcode=65760
addr:street=An der A5
Ich würds löschen, ein Parkplatz hat keine Adresse, es ist ein Gebäude. Und “An der A5” ist halt auch nicht gerade aussagekräftig. “An der A5” ist ziemlich viel.
Solche Adressbestandteile kommen allerdings durchaus öfter einmal tatsächlich als “Straßenname” vor, wie zB “An der Bundesstraße” (üblicherweise aber dann noch mit Haus-/Konskriptionsnr.). Ob es beim Parkplatz sinnvoll ist, ist eine andere Frage, aber zumindest hat die Raststation anscheinend ja auch keine “bessere” Adresse.
Ja, ans Gebäude, von mir aus. Aber halt nicht an den Parkplatz. Ich fände den Autobahn-KM hier weit sinnvoller als diesen Straßennahmen. https://www.openstreetmap.org/node/6138697102 hier sollte imho auch am besten der Autobahnkilometer ran.
Also, wenn ich nicht gerade aktiv am Parkplatz was mache, würde ich die Adresse jetzt auch nicht löschen.