Hallo zusammen,
weiß jemand wo diese Links geblieben sind?
http://bahnradwandern.bplaced.net/kreise/GM.htm
Die gpx Links führen mich ins Leere.
Gruß Jürgen
Hallo zusammen,
weiß jemand wo diese Links geblieben sind?
http://bahnradwandern.bplaced.net/kreise/GM.htm
Die gpx Links führen mich ins Leere.
Gruß Jürgen
Upps…
ja klar… sorry.
Gruß Jürgen
Aber wirklich weitergeholfen hat mir damals der Link schon nicht.
Komisch
Jürgen
Auf den nicht automatisierten Seiten wie dieser hier:
http://bahnradwandern.bplaced.net/WHB.htm
habe ich die Links schon abgeändert.
EDIT: Die automatisierten Seiten verlinken jetzt auch nach osmrm.osm.de
Dummerweise gibt es bei osmrm.openstreetmap.de nur gpx-Dateien mit Routen statt tracks.
Du musst also im Editor deiner Wahl von hand alle <rte in <trk und alle </rte in </trk umändern.
Mein Änderungswunsch
http://bugs.cdauth.eu/index.php?do=details&task_id=70&project=2
wurde leider mit der Priorität “low” eingestuft
Gruß,
ajoessen
Oh, das ist bedauerlich.
Gruß,
Mondschein
Morgen zusammen,
aber es muß doch ne Seite geben wo man diese Tracks runterladen kann als gpx.
Ich frage weniger für mich als für meinen Vater. Er wandert viel und sucht ne Möglichkeit kleinere Strecken als GPX down zu loaden um sie aufs Garmin zu kopieren.
Gruß Jürgen
Ja, gibts auch:
http://hiking.lonvia.de/de/?zoom=14&lat=51.1182&lon=7.40461
unten rechts auf Routen
Route auswählen
auf GPX klicken
Wo ich gerade deine Umgebung anschaue:
Wieso macht der <9> bei Ritzenhaufe einen Abstecher?
Die gpx-Routen von osmrm/bahnradwandern kannst du übrigens mit Basecamp einlesen, und dort in tracks umwandeln, bevor du sie aufs Gerät schiebst: Rechtsklick → Track aus ausgewählter Route erstellen.
Über diese lasse ich mich dann mit der Trackback-Funktion des Geräts navigieren.
Gruß,
ajoessen
Hallo ajoessen.
Schonmal Danke für den Tip mit dem gpx download auf der lovina-Seite. Glaube da wird main Vater trotz seiner 72 Jahren mit zurecht kommen.
Der Bezirkswanderweg 9 schaut mich jetzt hier am Rechner auch ein wenig komisch an. Werde ich vor Ort mal in Augenschein nehmen müssen. Danke für den Hinweis.
Lieben Gruß Jürgen
Auch ein Danke von mir für die Seite!
Mir scheint, dass da jemand nicht wusste, wie man einen Weg auftrennt. Ich vermute dass das Wegstück nach Klingsiepen falsch ist.
Komme übrigens auch aus der Region… werde aber schön die Finger davon lassen, da die Wanderwege nicht mein (bevorzugtes) Arbeitsgebiet sind.