Полигоны leisure=common в России? Давайте избавимся?

Ок, а если это просто поле, которое представляет из себя общественное место для прогулок (ну, т.е. даже какие-то дорожки “официальные” есть, но гулять и лежать можно по всему полю), т.е. именно “Общественные места для прогулок, без специфики”, как это в wiki - оно как?
Я просто к чему, я и тот, и тот пример знаю и реально не знаю как их замапить.

по идее это парк. Он же может быть как с деревьями, так и без или вовсе без растительности

Как (раз уж пошла такая тема) отмечать места, где растут деревья в городе? Такие зелёные островки. Не дикий лес (natural=wood), не насаждения (landuse=forest), не парк (lesure=park).

Вот тут много интересного.
Описания и применения natural=grass не встречал (хотя их 3 тысячи, но в масштабе планеты - как бы нет вовсе).
surface=grass куда «лепить»?
landuse=grass куда порекомендуете тоже? И (попутно) газон не является территорией под засеивание травой?
И ещё: landuse=forest - территория под засеивание деревьями?
Что-то мне ваш ход мысли не ясен.

Какое еще засеивание? Отрываем http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dgrass и видим ни одного слова про засеивание, а траву кольцевых, между полос движения.

Если туда тысяча разных людей ходит, если территория обслуживается, то можно и парком отметить. Указать surface и description чтобы другие не удивлялись что тут такое и что тут происходит.

Эта что за территория? В плане города чем землепользование отмечено? Она внутри жилой застройки?

LLlypuk82, прод засеиванием, подразумевается искусственность происхождения, т.е. это искусственный дерновой покров, а не естественный (а даже если и был естественным, то его уже сильно переделали), за которым ухаживают, так же как и landuse=forest - это обслуживаемый лес (деревья вырубаются, лес чистится, новые посадки производятся).
d1g, вот есть “Общественное места для прогулок, без специфики.”, не парк, т.е. там нет забора, нет частного имени, нет ничего, есть просто пустырь, который кто-то периодически стрижёт и на котором народ отдыхает, да в данный момент он обозначен парком, но по своей сути навряд ли им является (нет ни правил поведения, ни вывесок кто ответственный и т.д., даже не понятно толком кому земля принадлежит).
Просто очень тонка граница между park|common, не ясно где она проходит. Я не настаиваю на то, что common - он нужен, просто вы его хотите выпилить просто потому, что он малоиспользуемый, но предлагается взамен неясно что, там где ясно (газон и по нему ходить нельзя и цель его озеленение и сбор пыли с подавлением шума) - надо менять, но там, где не ясно - почему надо выпиливать?

Земля в черте города не может никому не принадлежать. Если это муниципальная территория, то понятно, кто её будет стричь. Если не муниципальная, то кого-то еще, выбора нет. Раз вы говорите что в спорт там не играют, а только ходят. И если там везде можно ходить, то можно отметить пешеходной площадью + area=yes.

Я такого не предлагал, я предлагал парки, газоны, прочие вещи отмечать как следует, а не лепить leisure=common. Не потому что малоиспользуемый, а есть много мест где он не к месту используется потому что рисуется один черт зеленый прямоугольник.

VikDD, я задал вполне конкретные вопросы касательно ваших рекомендаций. Не понятно, что вы, собственно, рекомендуете/советуете/предписываете для правильного обозначения газонов (засеянных и ухоженных), дикорастущей травы в городе (которую тоже могут скашивать периодически). Куда тег surface прописывается? Как различать сильно переделанные покровы от несильно? Ну и так далее.
Если совсем просто: как обозначаете всё это дело (зелёное) вы лично, претендуя на точность, скрупулёзность и адекватность (судя по характеру сообщений)?

А какая разница, посеяли эту траву или она сама выросла? Она ведь всё равно зелёная (в жизни).

surface=* можно, а скорее даже нужно, пихать везде, что есть на земле и отлично от “дефолтного”, будь то hw=trunk, leisure=track и т.д.
Он нужен, что бы знать какая именно поверхность.
Газоны, которые вокруг дорог - landuse=grass - ибо эта земля именно что под траву, т.к. нужно озеленять, при чём, заметьте, если на этом участке растут кусты, то они всё равно будут входить в полигон этого landuse, но дополнительно отдельно замаплены как natural=scrub, а не вырезаны из полигона. При этом остальную часть вполне себе может занимать natural=grassland, но если эта трава “дикорастущая”.
Всё, что я хочу донести, что землепользование (не как оно в документах, а как оно в ОСМ) - это сущность “для чего земля”,
surface - это сущность “если ты пойдёшь, что будет под ногами” (асфальт, трава, камни и т.д.)
leisure - это ещё одна сущность, которая говорит, “а как можно использовать это место”.
И все эти сущности могут пересекаться в разных комбинациях и они лишь дополняют друг друга, но ни как не исключают (пожалуй, кроме вырожденных случаев, типа landuse=forest + natural=water размером с пол этого forest’а).
А вообще, по хорошему, надо добавлять man_made=* ещё, что бы отличать “дикорастущее” от “посажено человеком”. Касаемо проходимости - трава одна от другой часто отличается (хотя бы, вероятностью встретить глубокую яму, попав в которую на скорости можно чувствовать себя не очень хорошо).

для меня - никакой :slight_smile:
VikDD настаивал на различиях, как мне показалось.