Полигоны leisure=common в России? Давайте избавимся?

33 тысячи по миру их. На вики говорят что в UK их применение обоснованно законом что это не обычный газон, а с какими-то разрешениями/допусками.

В России 2143. Кто-нибудь может обосновать применение хотя бы одного из них на территории России?

Варианты замены очевидны:

  1. natural=wood - для участков с деревьями
  2. landuse=grass - для газонов
  3. leisure=park - для скверов (именных) и парков (именных)

(возможны и другие варианты)

Проблема в том. что вы одну сущность хотите заменить тремя. Это не правильно. И ошибочно полагать, что landuse=grass газон (а не территория), а natural=wood - “участок с деревьями” (т.е. в контексте, что там на 1 кв км может расти полторы сосенки).
Я уж молчу про то, что leisure=park - это ещё одна сущность, которая вполне может пересекаться с двумя остальными и они слабо коррелируют.
Для начала, пожалуйста, уясните простую вещь, что менять leisure=* можно только на leisure=*', а landuse на landuse. Потому что:

  • leisure=* - где можно провести время, отдохнуть (не в плане бара/кино, а в плане активного отдыха/шашлыкинга)

  • natural=* - это то, что растёт на земле или представляет из себя в физическом плане (кстати, если хотите мапить газоны как просто траву, то их надо именно через natural=grass, а точнее, через surface=grass ибо landuse=grass - это не газон, а территория, под засеивание травой, подчёркиваю, засеивание, т.е. очень сильно пересекается с landuse=forest, это трава, за которой ухаживают и она специально рассажена как озеленение).

  • lanuse=* - это вообще землепользование, т.е. земли жилых кварталов, строительство/карьеры, фермерские, промышленные и т.д., эта сущность не физическая, она лишь может подсказать навигатору, что скажем, “тут действует правило дворовых территорий” (hw=* проходит по landuse=residential) или “тут надо носить каску” (landuse=construction) и т.д.

VikDD, а может быть leisure=park одновременно landuse=forest? :slight_smile:

Вы много слишком написали, о никаких leisure=* речи не шло. Речь о “leisure=common” в России — что это такое?

Я указал landuse=grass как пример. Почему? Потому что некоторые любят вокруг заправок нарисовать leisure=common.

Не только тремя заменять, а столько нужно указывать, чтобы было понятно. Вот указан в каком-нибудь мухосранске полигон с одним тегом “leisure=common” — и что это такое?

Еще раз повторю первый пост: полигоны только с “leisure=common” на территории России нужно запретить/избалятся/перемапить на более подходящие теги.

Это ортогональные понятия, в общем случае, т.е. возможен вариант, что может такое быть. Конкретный пример, что бы на поляне в лесу была зона отдыха, мне не известен.
d1g, я отвечал на первый пост, а именно

И хочу сказать, что ни один из предложенных вариантов не очевиден. При чём, совсем не очевиден.

Не очевидно? Вы посмотрите через overpass что отмечают тегом “leisure=common” по России, сразу всё поймете о чем я говорю.

Это весьма плохая практика тегирования (отметить супер абстрактный leisure=common и ничего больше) которую нужно понимать копируют новички друг у друга… Да он еще ярко зелененьким в рендере отображается, давайте им всё отмечать… И именно поэтому я пишу об этом на форум, чтобы замапить безликие “leisure=common” правильными тегами усилиями сообщества. Убирать leisure или заменять на что-то это по ситуации. Лично я не вижу на газонах между кольцевых или автозаправок никаких leisure.

Давным-давно этим тегом отмечали скверики, бульвары, которые вроде как не парк, но всякие скамейки, детские площадки присутствуют, вот сам отметил помнится http://www.openstreetmap.org/way/23173692 На что заменить такое? Наверное на без name-ный park как было изначально?

Разумеется, leisure=common (и кстати, landuse=village_green) нужно заменять на адекватные тэги.

Вот, тут натуральный сосновый лес и атракционы.
Но landuse=forest это же питомник, из парков вроде не выкорчёвывают деревья на пересадку.

Amigo, leisure=park в первую очередь применим к официальным паркам, тут вопросов нет. Местные названия скверов (используемые около 50 лет, но не официальные) тоже можно использовать в этом смысле.

И я вас понимаю что да, тут рядом какие-то еще благоустройства есть, давайте отметим этот газон не газоном, а leisure. Только потом получаются газоны отмечены как leisure где ни попадя, а самим leisure там и не пахнет.

Опять же, в вашем примере скамейки, детская площадка - хороший пример POI, не нужно отмечать leisure все газоны рядом. Тем, кто хочет отдохнуть стоит искать детские площадки как вариант отдыха, а не газоны-leisure=common.

PS. Эту тему на самом деле нужно было назвать не “уберем leisure=common по России”, а “решим проблему зелёных полигонов”.

+1. Отмечал места которые не тянут на park или playground но представляют собой относительно зелёное место со скамейками, нехитрыми развлечениями и где жители соседних дворов проводят время.

Пропустил сначала вашу ссылку.

Я думаю здесь можно использовать leisure=park name=“Бульвар Яна Райниса”. Но я не местный, не могу судить что местные жители это пространство для прогулок подразумевают этим бульваром. Если “погулять по бульвару Яна Райниса” понимают, то следует использовать leisure=park.

У нас например тоже есть улица “набережная космонавтов” и рядом с ней обустроена набережная, там лавочки и прочее. Если я скажу пойдем гулять на “набережную космонавтов” то все жители будут понимать как раз это местечковое название насаждений. Это и есть парк, у него есть название, пусть и местное, он обустроен муниципалитетом, по нему часто гуляют. Никто не будет гулять по улице “набережная космонавтов”, потому что там ничего нет. leisure=park + name=“набережная космонавтов” (loc_name будет в любом случае уместен)

Такой жиденький leisure=park loc_name=“Бульвар Яна Райниса”, лучше чем безликий leisure=common.

Если это лес обслуживаемый (это не обязательно питомник, просто обслуживаемый лес, т.е. не который “сам по себе”), то не вижу проблемы замапить и то(парк), и то(лес) вместе. Это понятия из разных абстракций.

В чём очевидность неправильного тега и замены этого тега на то, что предложено? Я ж не говорю, что теги верно стоят, я только говорю, что очевидной замены нет. Т.е. нельзя их все выделить и разом поменять на что-то другое.
То, что вам не нравится как их мапят - так это можно ко многому другому отнести, тут есть и больницы, которые hw=primary мапят, потому что они “красные” и hw=unclassified, которые мапят как hw=track, только потому, что покрытие грунтовое и на мапнике track выглядит как на генштабе грунтовки. Да полно примеров, все не перечислить.

Как раз таки иногда, даже в Москве, замены очень очевидны. У меня просьба тем, кто свои регионы знает, поубирать leisure=common с газонов кольцевых и других мест, по своим знаниям.

Добавил в вики ссылку на “просто растительность” для
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:leisure%3Dcommon
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dvillage_green

А кто здесь предлагает всё менять автоматом? Ручками всё, ручками. Делаешь запросс в Overpass и исправляешь по бингу. Уж газоны-то возле заправок можно отличить. Что неизвестно - оставляешь, может придёт тот, кто знает, и исправит.
А сама идея мне нравится, потому что сам неоднократно убрал leisure=common с газонов между полосами дороги

Видимо в iD он там как-то называется не правильно, лично я про этот тег вообще не знал.

А как мапить прикажете поле, за которым ни кто не ухаживает, но оно естественным образом вытаптывается? Ну, т.е. просто кусок земли, на котором можно погулять с детьми, собакой, если припрёт - поставить мангал? Это ли не leisure=common?

Не уверен что можно вот так вот запросто в поле в городской территории расжигать костры. У нас в пожарный сезон, даже на своём участке мусор нельзя жечь.

Мы сейчас не про право разжигать костёр говорим (в лесу тоже нельзя, но народ-то “гуляет во всю”), а вообще, про активный отдых. Как мапить такие поляны (пустыри)? Они именно, что в городе и даже более того, от метро метрах в 20.

natural=grassland