Hallo Ortskundige,
die Lützner Straße in Leipzig (B87, B181) wurde von der Jahnalle bis zur Brünner Straße wieder für den Verkehr freigegeben. Kann das bitte ein Ortskundiger wieder in OSM eintragen.
Ich bin gestern da langgefahren und die Straße existiert wieder in der Realität
Hi,
bin da gestern mit Garmin-Navi und all-in-one-OSM-Karte langgefahren. Das Navi wollte mich immer über Alternativstrecken schicken.
In der Datenbank stehen diverse construction-Tags (end: Nov 2014) drin…
Vielleicht wars ja nur eine vorübergehende Freigabe während des Jahreswechsels.
Franz
Hab noch mal nachgeschaut. In der All-in-one vom 24.12.2012 war dieses Stück nicht routbar. Das Problem sollte aber mittlerweile behoben sein.
Danke Chris für deine Hilfe.
Franz
Beim neuen Stil für die AIO-DACH+ wird construction=* in diversen Kombinationen beachtet und das Routing abgeschaltet. Und eine geplante Straße möchte ich nicht zum Routing haben.
Nur construction=minor erlaubt ein Routing mit reduzierter Geschwindigkeit
flattened oder leveled würde ich als routingfähig ansehen, aber verwendet wird es aktuell auch nicht.
Ich möchte niemanden auf einer Baustelle verschwinden sehen, das soll jeder selbst entscheiden
Ich gebe Dir recht, aber wenn die Baustelle in Betrieb und weiterhin die Straße nutzbar ist, sollte man andere Tags verwenden. construction=minor passt viel besser.