Wie ich in einer Diskussion auf der mkgmap-Mailingliste erfahren habe, gibt’s zur Zeit arge Probleme mit den Küstenlinien.
(siehe http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2018q4/029090.html )
Weiß von euch einer näheres? In welchen Ecken der Welt sind die Probleme? Wer ist schon am Werke, das zu reparieren (oder zu verschlimmern - unkoordinierte gleichzeitige Arbeiten könnten destruktiv sein)?
Thorsten Kukuk hat die problematische Stelle heute gefixt. Ich wollte es gerade machen, aber er ist mir zuvorgekommen. Mal schauen, vielleicht tut es morgen ja wieder.
Das waren insgesamt drei CS, in denen immer wieder nur neue Objekte hinzugefügt wurden
Ich denke, das kann man sofort revertieren, ohne auf Antwort auf den CS zu warten, oder?
Ah, geht es jetzt wieder
Werde trotzdem mal meine Methode durchziehen, habe jetzt 53 von 60 Kacheln durch. Der Inspector findet zumindest einen Fehlertyp nicht, siehe https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64312
Habe unterdessen ca. 400 davon korrigiert.
Bin gestern fertig geworden, OSMI zeigt keine Fehler mehr, aber auf http://openstreetmapdata.com gibt es immer noch keine neuen Daten.
Ich hoffe, ich habe nichts verschlimmbessert (schwitz).
Ja, nicht zur Nachahmung empfohlen und mein Verfahren (1) garantiert auch nicht, dass ich alle Fehler finde. Evtl. habe ich dabei aber genug gelernt, um mal ein besseres QA Tool zu bauen. Wahrscheinlich scheitert ein normaler PC aber immer noch an der Datenmenge.
Auf jeden Fall habe ich bei der Gelegenheit gleich mehrere Verbesserungen für JOSM gefunden