Ich bin ganz neu hier im Forum und auch bei OSM.
Heute habe ich mal ein paar Gebäude in meiner Stadt eingetragen u.a. auch unsere Kunst- und Musikschule.
Leider habe ich für ein solches Gebäude keinen Tag gefunden.
Habt ihr vielleicht einen Vorschlag wie man soetwas taggen könnte??
Also amenity=school wollte ich auch nicht verwenden, weil ich das auch nur für richtig Schulen
verstehe.
Die Lösung von EvanE gefällt mir ganz gut.
Also einen tag wie z.B. amenity=music_school und amenity=school of arts gibts nicht.
Wäre es sinnvoll einen so etwas einzuführen??
Naja ich hab halt das Luftbild von Yahoo, was wir ja verwenden dürfen in JOSM unter die Karte gelegt.
Dann hab ich das Gebäude ungefähr nachgezeichnet, dass was ich nicht erkennen konnte hab ich mir vor Ort
nochmal angesehen.
Ich glaube auch, daß es dann sehr unübersichtlich werden würde.
Der Vorschlag im Wiki klingt gut. Bildungseinrichtungen im weiteren Sinne, also keine “echten” Schulen mit
“amenity=education” und mit "education= " eine genauere Bestimmung.
Dann kann man sich aber auch amenity=education sparen Immer schön effizient bleiben.
Ähnlich war es doch auch bei den Shops. Früher gab es nur amenity=shop, dann hat man es mit shop=* spezifiziert und mittlerweile wird das amenity=shop garnicht mehr getaggt.
Für eine Übergangszeit kann das aber das Problem lösen, dass education=*
wahrscheinlich lange nicht gerendert wird. amenity=education hätte da
erstmal eine größere Chance.
Das andere Argument ist, dass education eigentlich recht gut in das
Umfeld von amenity=kindergarten/school/college/university passt.
@bauma: Wo steht etwas zu education=* im Wiki?
Bitte Link angeben.
Ah ja. Das sollte aber
a) in die englische Fassung übernommen werden
b) Es fehlen noch eine Beschreibung für education=*
Dafür reicht erst einmal ein Proposal.
Es fehlen noch zwei wichtige Dinge bei school/education:
Abendschule (Erwachsenbildung, meist in ‘normalen’ Schulen)
Volkshochschule (education, idR eigene Gebäude / Räume)
PS: Es ist klar, dass du dafür nicht zuständig bist.
Ich habs jetzt erstmal so getaggt. Also eigentlich genauso wie die meisten hier
im Thread auch gesagt haben. Nur hab ich noch amenity=public_building zugefügt.
Eine wichtige Schule die auch auf keinen Fall fehlen darf ist ein Fahrschule.
Ich hätte noch eine Frage und nutze jetzt einfach mal diesen Threat - wie tagge ich denn eine Volkshochschule? Nach dem, was ich bisher im Forum gelesen habe wohl am ehesten so:
amenity=public_building building=yes education=* name=…
Aber was kommt unter education=* rein? Gibt’s da schon was für VHS? Ich habe dort, wo ich wusste, dass eine VHS ist, geguckt, aber nichts verwertbares gefunden.
Schlüssel wie education=music;art sind zwar für den Menschen praktisch, aber aufwendig automatisiert zu verarbeiten, gerade bei Massengebrauch. Die binären yes/no-Keys sind da wesentlich besser, aber wieder umständlicher für den Menschen, da mehr zu tippen. Naja, gut es gibt ja Autovervollstädigung, das entschärft das ganze etwas.