ich benötige die Grenzen eines Kreises, bzw. zusätzlich verschiedener Stadte als GPX - Datei,
damit ich sie als Vector-Layer in OpenLayer auf der Karte anzeigen kann.
Die Grenzen sind ja grundsätzlich in OpenStreetMap eingezeichnet.
Besteht die Möglichkeit den Verlauf der Grenze als Koordinaten aus der Datenbank zu extrahieren?
Manuelles nachfahren mit der Maus wäre bei der Größenordnung zu mühselig.
danke für die schnelle Antwort. Ich habe noch nie mit JOSM gearbeitet, hört sich kompliziert an.
Ich werde es mal versuchen.
GGF Benötige ich unterstützung…
Habe nun in JOSM die ID 62661 eingegeben. Dann läd er sehr sehr lange und zeigt am Schluss ein schwarzes Bild !
Mit export to GPX wird auch irgendwas exportiert. Werde morgen mal testen, ob es die Grenze ist.
Ich frage mich nur, warum JOSM dann keine Linie anzeigt ??
Er zeigt nix an, weil er noch auf der Koordinate (0,0) steht, aslo mitten im Altlantik. Einfach mal rauszoomen, irgendwann siehst du was. Oder als xml oder osm-Datei lokal abspeichern und neuladen.
Wenn du die ID nicht kennst, dafür aber weisst, an welcher Stelle die Grenze bestimmt langläuft:
Diesen Teil mit josm runterladen (das Symbol mit grünem Pfeil abwärts, in der osm-Karte reinzoomen und mit gedrückter rechten Maustaste einen Bereich aufziehen). dann hast du im relationsfnester irgendwo das multipolygon drin, dann dort rechte Maustaste, Elemente herunterladen.
Die ID seihst du, wenn du im relationsfenster auf Bearbeiten gehst, oben im Fenstertitel.
Wen du die ID kennst, kannst du auch über http://www.openstreetmap.org/browse/relation/ im Browser die Relation aufrufen, ganz unten xml herunterladen, diese in josm öffnen (du siehst zunächst wieder nichts) und die Elemente wie zuvor beschrieben nachladen.
Das ausmalen des Polygons sollte dann ein Schritt mit einem “Shapefile-Editor” sein. Hast du die Umwandlung schon hinbekommen?
Die Suche auf G (z.B. mit gpx to Shapefile) bringt jede Menge Ergebnisse.
Georg
MIt nicht die “API” verwenden meine ich das Du viia API die Grenzdaten herunterladen kannst und z.b. auf Deinen eigenen Server hochladen kannst zum anzeigen aber Du solltest nicht API aufrufe in eine Karte einbauen. Also Du baust Dir eine Karte und holst Dir jedesmal die Grenze von der API.
Die APi ist nur gedacht zum Editieren und nicht für solche fremden Sachen. Das überlastet die API und früher doer später werden dann die Admins hoffentlich die API aufrufe von Deiner Seite blocken.
Eine andere möglichkeit wäre die xapi aber die liefert osm Daten und kein GPX.
keine Sorge, ich arbeite komplett OFFLINE!
Selbst die Tiles habe ich mir gerendert als PNG auf den Server gelegt!
Ich wollte nun aber die Koordinaten aus der GPX als Koordinatenpaare in eine JavaScript-Datei laden, damit ich
den Bereich als Polygon mit halbtransparenten Hintergrund laden kann.
Leider sieht es etwas komisch aus.
Vermutlich, weil die einzelnen Koordinatenpunkte nicht nach einander eingegeben sind ??
Bei Gelegenheit kann ich ja mal ein Bild hochladen. Grundsätzlich kann man den Grenzverlauf erkennen, nur
leider werden auch verbindungen kreuz und quer innerhalb des Grenzverlaufs angezeigt ?
Gibt es da eine Möglichkeit die einzelnen Punkte zu ordnen, damit ich ein Vector-Polygon aus dem Grenzverlauf zeichnen kann ??