könnt Ihr mir sagen, ob es möglich ist, aus OSM alle Pfade, sprich, alle Wegpunkte als Long und Lat der Autobahnen zu exportieren?
Oder muss ich in Google Earth alle Autobahnen “abfahren” und die Pfade exportieren?
Aus Euren Links bekomm ich aber leider “nur” die “Ways” der Autobahnen heraus und nicht die genauen Geokoordinaten in Long und Lat.
Gibt es eine Möglichkeit, diese herauszufiltern?
Du kannst per XAPI Anfragen formulieren (besser: offline mit OSMOSIS auf heruntergeladenen .OSM Dateien) filtern also alles mit highway=* oder so. Das OSM XML was du dann bekommst enthält die Koordinaten als lat/lon.
Mal gucken ob ich das hinbekomme, werd’s gleich mal probieren.
Ich möchte gerne per GPS in meiner App ermitteln, auf welcher Autobahn ich mich derzeit befinde. Das soll vollautomatisch erfolgen.
Doch dazu brauch ich die GPS-Daten der Autobahnen um sie mit meinen aktuellen GPS-Daten abgleichen zu können.
Hey, ich muss dieses Thema leider nochmal aufgreifen.
!i! hat mir ja schon den Tipp gegeben, die highways aus der .osm zu extrahieren. Leider hab ich keine Ahnung, wie der Befehl dafür aussehen muss.
Kann mir da bitte jemand unter die Arme greifen?
Und ausserdem nicht benötigter Datenmüll aus dem benachbarten Ausland, soweit es in das Auswahlrechteck ragt. Deshalb besser mit osmosis aus der germany.osm ausschneiden. Das belastet auch nicht die streßgeplagten XAPI-Server.
ich möchte den Thread noch einmal aufwärmen, da ich etwas ähnliches vorhabe.
Ich brauche die Stützpunkte der deutschen Autobahnen in x-y-Koordinaten in definierten Abständen,
um auf dieser Basis die Kurvenkrümmungen der Autobahnen auszurechnen.
Meint ihr, dass das funktionieren könnte?
Wie könnte ich vorgehen, um die Daten zu bekommen?
Kann mir jemand eine kurze Anleitung geben oder einen Link zu einer Anleitung geben,
wo ich sehen kann, wie ich die Daten aus OSM erstellen kann.
suche mal bei https://help.openstreetmap.org nach “export” , “export data” oder “export POI” … dort gibt es ähnliche Fragen und Lösungen.
Zunächst: Ja, es ist weiterhin möglich, alle Autobahne in Deutschland aus den OSM-Daten zu extrahieren. Du bekommst als Ergebnis dei einzelnen Weg-Abschnitte und deren entsprechende Punkte (nodes) mit xy-koordinaten.
danke für die Informationen.
Das OSM für Deutschland habe ich mir runtergeladen.
Die Filterung mit OSMFilter auch schon funktioniert.
Gibt es eine Möglichkeit Ways und Relations auf Node-Ebene auszurollen mit einem Tool oder
muss ich dies selber machen indem ich die XML Datei einlese und dann über die Referenzen
die Nodes herauszusuchen.
Hier das Beispiel der A7. Sind die Member in sortierter Reihenfolge oder muss ich die Reihenfolge durch Referenzen herausfinden?
Routenrelationen sind i.d.R. nicht sortiert (ÖPNV-Routen nach PTv2 ausgenommen). Es gibt jedoch längere zusammenhängende Stücke, da das zum Mappen oft geschickter ist.