Neuerdings wird der Königforst bei Köln in meinen Speichenkarten nicht mehr dargestellt.
Aber auch in der Velomap und in einer mit dem mkgmap-default-style erstellten Karte fehlt dieser Wald.
Die Fläche ist einfach nicht da, sprich, keine der mkgmap rules erwischt die Fläche.
Leider kann ich nicht entdecken, weshalb das so ist. Irgendeine Änderung in den OSM Daten bewirkt, dass der Wald weg ist.
Hat jemand eine Idee, woran das liegen könnte?
Siehste… da hab ich jetzt gar nicht darauf geachtet…
Die Relation in meinem Datenstand in JOSM hat nur Mitglieder vom Typ “inner”.
Das würde die Sache ganz gut erklären!
Interessanterweise wurde der Wald auf osm.org aber gerendert…
Ja, eine type=multipolygon Relation ohne irgendein Member mit role outer wird von mkgmap ignoriert bzw. es wird nur eine Warnung gelogt.
Könnte man ändern, das kommt noch aus der Zeit, als mkgmap sehr oft mit unvollständigen Relationen umgehen musste.
das scheint die Standard-Kartenansicht sehr fehlertollerant zu sein.
Naja, wenn man eine Fläche als Relation aus diversen Einzellinien zusammensetzt, muss man die Information jeder einzelnen Linie mitgeben, ob es sich um eine Außen- oder eine Innenlinie handelt, damit der Ausweiter weiß, auf welcher Seite der Linie sich die Fläche befindet.