Ich höre heraus: Behutsame strukturierende Maßnahmen sind vermutlich erlaubt.
Mich wundert zum Beispiel, dass in der Gemeinde Uplengen reihenweise Knoten gemappt sind, die der Relation Ostfrieslands Mitte zugeordnet sind, aber gar keine Strecken dranhängen.
In den Bereichen, wo ich das Gebiet der Relation “Ostfrieslands Mitte” durchquert habe, standen die Namen der Gemeinden an den Schildern, der Begriff “Ostfrieslands Mitte” taucht nirgends auf. Die Relation deckt ungefähr die nordöstliche Hälfte des Kreises Leer ab.
Ist “Ostfrieslands Mitte” ein geographischer Teil des Kreises Leer??? Macht eine solche Relation Sinn? Auch wenn ich es etwas kleinteilig fände, die einzelnen Gemeinden zu nehmen - das scheint hier die Situation OTG zu spiegeln. Der andere Teil des Kreises Leer scheint es so handzuhaben: cycle_network=“Ostfriesland Leer/Overledingen”, aber auch “Ostfriesland Reiderland” (ohne Bezug zum Kreis Leer, obwohl dort gelegen), das ist der Große andere Bereich im Kreis Leer. Das ist mühsam zu recherchieren gewesen.
Offenbar die historische lokale Bezeichnung für diesen Teil des Kreises Leer sein, wenn auch in Wikipedia unter Kreis Leer dazu nichts zu finden ist. Rheiderland wird nur der direkt angrenzende Bereich in den Niederlanden bezeichnet. Klassisch finde ich immerhin unter Ostfriesland den Hinweis unter den Wappen eine Erklärung: Reiderland und Overledingen sind tatsächlich historische Bereiche. Ich habe auch nichts dagegen, nach solchen Kriterien zu sortieren, wenn jemand Wert darauf legt… besser wäre es natürlich, wenn die Kriterien on the ground rekonstruierbar sind… und im Wiki möglichst dann auch beschrieben.
(Statt Wiki: ich sammele im Moment Hinweise auf vollzogene Praxis und vorgefundene Ausschilderungen auf meinen eigenen Userseiten (NRW, andere Länder).