KPG
(Kpg)
August 16, 2020, 6:08pm
1
Es geht um den Knoten 491584525
https://www.openstreetmap.org/node/491584525
Gibt man über die Suche auf https://www.openstreetmap.org “Schilderswijk” ein, wird statt dessen der Knoten https://www.openstreetmap.org/node/6397382808 gefunden, aber nicht 491584525.
Die Tags sind:
is_in:city Den Haag
name Schilderswijk
place quarter
source local_knowledge
wikidata Q1813498
wikipedia nl:Schilderswijk (Den Haag)
Könnt Ihr Euch erklären, woran das liegt? Was müsste noch eingetragen werden, bzw. wo liegt hier der Fehler?
fx99
(Fx99)
August 16, 2020, 6:37pm
2
Bei mir werden mit der Suchanfrage “Schilderswijk” scheinbar beide Knoten gefunden. Wenn man die Karte auf Zoomstufe 8 stellt und den Mauszeiger über die Ergebnisse zieht, sieht man jeweils einen roten Marker, einmal in Den Haag und einmal nördlich von Brügge, beides wie aus den Ergebnissen zu erwarten.
Jetzt kommt aber ein unerwarteter Effekt: klickt man auf den Eintrag von Den Haag, so springt die Karte hier her:
https://www.openstreetmap.org/relation/3745346#map=14/52.6716/4.8606
fx99:
Bei mir werden mit der Suchanfrage “Schilderswijk” scheinbar beide Knoten gefunden. Wenn man die Karte auf Zoomstufe 8 stellt und den Mauszeiger über die Ergebnisse zieht, sieht man jeweils einen roten Marker, einmal in Den Haag und einmal nördlich von Brügge, beides wie aus den Ergebnissen zu erwarten.
Jetzt kommt aber ein unerwarteter Effekt: klickt man auf den Eintrag von Den Haag, so springt die Karte hier her:
https://www.openstreetmap.org/relation/3745346#map=14/52.6716/4.8606
Kann ich nicht nachvollziehen.
Bei der Suche werden 2 Sachen gefunden:
Eine boundary, admin_level=11
ein place=neighbourhood
Das was nicht gefunden wird (491584525) ist vom typ place=quarter
Ich vermute, daß Nominatim place=quarter nicht indiziert.
Wo kann man da nachkucken?
Oder gleich lonvia fragen?
ich dachte eigentlich, dass Nominatim quarter auch auswertet…
Das hier findet Nominatim:
https://www.openstreetmap.org/node/365208412
Jo_Cassel
(Jo Cassel)
August 17, 2020, 9:39am
5
Mmh, dies hier ist die 11er-Admin-Relation bei Alkmaar aus Nominatim-Sicht:
https://nominatim.openstreetmap.org/ui/details.html?osmtype=R&osmid=3745346
unter “Linked Places” findet sich dort der gesuchte Node in Den Haag,
zu dem Nominatiom ab “Extra Tags” und über “Address” eine Verbindung herbeifabuliert,
und ihn daher wohl bei der Ausgabe unterdrückt.
(In D würde ich raten, der Admin-Relation bei Alkmaar zusätzlich einen passenden place-Node zuzuweisen,
und den in die Relation einzubinden, vgl.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Gemeindegrenze#Zus.C3.A4tzliche_Relationselemente
will aber für die mir unbekannte NL-Praxis ungern Ratschläge geben)
Da hast du recht…
Keine Ahnung ob der Tag “is_in:city=Den Haag” Auswirkungen hat?
fx99
(Fx99)
August 18, 2020, 11:59am
7
EinKonstanzer:
fx99:
Bei mir werden mit der Suchanfrage “Schilderswijk” scheinbar beide Knoten gefunden. Wenn man die Karte auf Zoomstufe 8 stellt und den Mauszeiger über die Ergebnisse zieht, sieht man jeweils einen roten Marker, einmal in Den Haag und einmal nördlich von Brügge, beides wie aus den Ergebnissen zu erwarten.
Jetzt kommt aber ein unerwarteter Effekt: klickt man auf den Eintrag von Den Haag, so springt die Karte hier her:
https://www.openstreetmap.org/relation/3745346#map=14/52.6716/4.8606
Kann ich nicht nachvollziehen.
Bei der Suche werden 2 Sachen gefunden:
Eine boundary, admin_level=11
ein place=neighbourhood
Das was nicht gefunden wird (491584525) ist vom typ place=quarter
…
Ich kann das immer wieder reproduzieren:
Bei der nominatim Suche erscheint als erster Eintrag:
Stadtviertel Schilderswijk, The Hague, Den Haag, Südholland, Niederlande
Wenn der Mauszeiger auf dem Text steht, erscheint ein rote Marker auf dem Knoten: Schilderswijk (491584525),
allerdings wird im Fenster unten links im Fenster Relation 3745346 angezeigt, auf die dann nach dem Klicken auch gezoomt wird, siehe Bild.
Bei der
openstreetmap.de Suche wird Schilderswijk (491584525) angezeigt und auch darauf gezoomt.