Dann aber bitte vorher klären, ob der DKV nichts dagegen hat, wie das genau geschehen soll und wie vermieden wird, dass schon eingetragene Kanu-Stationen hinterher doppelt drin sind.
Zu der Frage nach der Konvertierung:
Versuche direkt csv nach gpx zu konvertieren, entweder mit gpsbabel, wer es auch kann ist routeconverter, ein hervorragendes Werkzeug. Evtl. musst du mit Excel oder einer anderen Tabellenkalkulation Spalten verschieben, Dezimaltrennzeichen ändern o.ä.
Zur rechtlichen Situation (Import) halte ich mich raus.
Ich kann dir nur sagen, wie ich mir POIs für meinen privaten Gebrauch, von solchen Webseiten erstelle.
Zuerst würde ich mir den Quelltext aller 261 Kanustationsseiten herrunter laden, da diese auch die benötigten Koordinaten enthalten. Dann lade ich diese Dateien in Notepad++, erstelle mir eine “Regex” Maske und filtere mir über suchen und ersetzen die Daten raus, die ich benötige. Daraus erstelle ich eine *.CSV-Datei, mit der ich weiter arbeite.
Hat beim ersten Mal ne gute Woche gedauert, jetzt schaff ich sowas in ca. 3 Stunden.
Das ist Sache des exportierenden Programms.
Kommt vor, dass da keine Koordinaten dabei sind. Hatte ich auch schon.
kml ist schlicht kein geeignetes Datenformat außerhalb des Google-Universums.
Das geht etwas anders. Du gehst auf kanu.de und öffnest die Seite einer Kanustation, wo auch die Anfahrt drauf ist. Diese WebSite lädst du dir runter und öffnest die Datei Vereine-xxxx.html mit Notpad++. Mit etwas suchen findest du dann folgenden Abschnitt und in der zweiten Zeile von unten die Koordinaten.