Hallihallo!
Ich bin momentan im Urlaub auf Fuerteventura und arbeite daran, die doch recht lückenhafte Karte zu verbessern. Mir begegnen in direkter Nachbarschaft allerdings einige Häuser mit 2 Hausnummern. Was hat das zu bedeuten? Die Nummerierungen sind beide durchgehend (18;50 20;52 22;54, usw.) und die Häuser haben nur Zugang von einer Straße. Kennt sich da jemand aus? Wann haben Häuser das und muss ich im Zweifelsfall beide eintragen?
Frage: Wie tagge ich eine Parfümerie? shop=beauty? Finde dazu keine wirkliche Angabe und eine Suche zeigte mir dann einige shop=perfume, was aber auch nicht so im Wiki stehen. Erleuchtet mich doch mal
Nachdem die Nummern parallel (immer um 2) hochgehen, fällt mir nur dazu ein, dass du die Hausnummer 2;34 suchen könntest und dann schaun, ob die Straße verlängert wurde und es alte/neue Hausnummer ist (vielleicht ist auch 50, 52, etc. die alte Nummer, bevor es Straßennamen gab?). Auf Fuerteventura war ich persönlich noch nicht, aber in Spanien ist mir nichts dergleichen untergekommen.
Würde mich auch mal interessieren. Im Internet gibts da verschiedenes: press house für allgemein Mosterei/Kelterei juice bottler wie der name schon sagt Saftabfüller. Aber entscheiden sollte das vielleicht ein (nativ) englisch Sprechender.
Macht dieser Radweg Sinn? Muss man das Rad schieben, oder wie ist das gedacht?
Soll ich trotzdem Fahrrad frei machen, damit der überörtliche Radweg auch angezeigt wird?
Typischer Fall von: versehentlich Zeichen 250 statt 260 aufgestellt, und das Zusatzzeichen sollte wohl auch unter Zeichen 250/260, nicht unter Zeichen 262 hängen. So dürfen dort keinerlei Fahrzeuge fahren; und die dort nicht fahren dürfen, dürfen nicht schwerer sein als 30 Tonnen. Von der Massenbeschränkung sind Anlieger ausgenommen, aber für die gilt dann wieder Zeichen 250.
Ein Fahrrad darf man, wenn man den Quatsch wörtlich nehmen will, in der Tat nur schieben, außer es wiegt mehr als 30 Tonnen - es sei denn, man ist Anlieger. (Für Fußgänger, Reiter, Hunde und sonstige Haustiere gilt keine Massenbeschränkung. Wenn du also einen Buckelwal dazu dressierst, Skateboard zu fahren, darf der durch.)
Und dann hängst du die Sachen deines Bruders an den unteren Haken.
Mach es einfach für Fahrrad frei. Auch wenn es nicht der Realität entspricht. Darüberhinaus kannst du es gern noch der Gemeinde melden, was dort für ein Unsinn ausgeschildert ist.
Huhu, wie geht man mit folgendem Beispiel um: ein Trampelpfad verläuft als Abkürzung über eine Bahnstrecke die noch genutzt wird. Er wird genutzt aber vermutlich ist es nicht erlaubt diesen zu benutzen.
Zum einen ist das Überqueren einer im Betrieb befindlichen Bahnstrecke (außer an den dafür vorgesehenen Stellen) ein Straf-bedrohter Eingriff in den Bahnverkehr und sollte tunlichst unterlassen werden.
Ich würde den Pfad vor und hinter der Bahnlinie unterbrechen, genauso wie Feldwege an Autobahnen oder Bahndämmen unterbrochen sind. Die Leute, die mit ihrem Leben speilen wollen, werden es sowieso tun. Aber die anderen, sollen nicht durch Anzeige in einer Karte oder gar durch das Routing dazu verlockt werden. Da haben wir meines Erachtens eine gewisse Verantwortung gegenüber den Nutzern, der aus unseren Daten erstellter Karten.
Die Antwort ist, dass die niedrigen Hausnummern veraltet sind und nach einer Neunummerierung eigentlich die neuen zu gebrauchen sind. Aber keiner der Bewohner wusste, ob sie ungültig sind. Fakt ist, dass die alten, niedrigen Hausnummern nicht erneut vergeben wurden und scheinbar auch noch bei Absenderadressen benutzt werden. Soll ich jetzt einfach bei jedem Haus addr:housenumber=18;50 machen, oder gibt es eine Methode, die alten als “alt”, bzw. Alternativadresse zu kennzeichnen?