Hallo, hier im Forum bin ich recht neu, gekappt habe ich jedoch schon diverse Sachen.
Da ich mich auch im Hochwasserschutz engagieren möchte habe ich mir überlegt, die Kilometrierung der Deiche ein zu pflegen. Ich kann mir vorstellen, dass dies für Deichläufer recht nützlich wären.
Diese Würde ich auf die Deiche als Node legen . Aber wie tagge ich die?
Wichtig sind hier Deichname, Abschnitt und Kilometer.
Darauf sind die Informationen die du eintragen möchtest allerdings (noch?) nicht vorgesehen. Hier mal ein paar Hinweise:
Für den Namen generell existiert der Key “name”, den kannst du also schonmal verwenden.
Den Abschnitt könntest du evtl. unter dem Key “ref” (für reference) erfassen.
Für die Angabe Kilometer fällt mir spontan jetzt nichts ein, aber ggf. lässt sich auch hier ein allgemein genutzer Tag finden.
Wenn du weitere Werte mit einführen willst die dann in größerem Umfang genutzt werden sollen, solltest du ein Proposal machen um detailliertere Werte einzuführen. Dazu können dir die OSM-Cracks hier bessere Tipps geben als ich
bei Eisenbahnen gibt es für die Kilometrierung railway:position=12.6 (Genauigkeit 100 m) und railway:position:exact=12.642 (metergenau). Wenn die Angabe auf einem Kilometerstein oder einer Hektometertafel erfolgt, kommt noch railway=milestone hinzu. Analog habe ich es schon bei Straßen gesehen – highway=mileston + highway:position=*. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OpenRailwayMap/Tagging#Kilo-.2FHektometertafel
Ich würde an deiner Stelle dyke=milestone + dyke:position=* + ggf. dyke:position:exact=* verwenden. Hochwasserschutzdeiche im Binnenland habe ich bisher mit man_made=dyke getaggt.