Hallo zusammen,
vermutlich stell ich mich zu blöd an oder hab irgendwo irgendwas überlesen bzw. nicht gefunden und an der falschen Stelle gesucht.
Ich möchte:
Auf Basis der OSM Daten eine Karte erstellen die zusätzlich zu den OSM-Daten noch eigene Daten enthalten soll. Diese Daten sind privat und sollen es auch bleiben. Ich möchte auch keine Webseite machen, sondern einfach nur eine Karte die ich mehr oder weniger bequem selber pflegen kann und die ich bei Bedarf geeignet anpassen und ausdrucken kann.
Ich hab versucht:
Maperitive: Bekomme ich irgendwie nicht zum laufen, kann sein dass ich mich da zu blöd anstelle
Mapnik: Läuft bei mir nicht. Aus irgendeinem Grund findet python mapnik nicht und mit python kenn ich mich einfach zu wenig aus.
Osmarender: sieht eigentlich nicht schlecht aus, wäre bisher meine favorisierte Lösung. Allerdings weiss ich da nicht wie ich die privaten Daten da sinnvoll reinbekomme (ausser sie in die map.osm bzw. data.osm direkt reinzuschreiben) - gibts da einen bequemeren Weg als einen Texteditor?
Dann hab ich mit dem svg so ein bisschen Probleme - entweder hab ich noch nicht das gute Tool gefunden mit dem man das sauber bearbeiten kann, oder stelle ich mich auch da ein bisschen blöd an. Im Browser kann ich das .SVG anzeigen, aber mit Imagemagick nach png konvertierte Bilder sind einfach nur schwarz. Ausserdem hätte ich da gerne einen “kompass” drin der nach Norden zeigt (wie heisst denn das Ding das bei Karten immer oben in der Ecke ist?), weil ich die Karte etwas drehen muss damit sie besser auf A4 passt - bekomm ich ins svg spontan auch nicht rein. Desweiteren will ich nur einen bestimmten Bezirk anzeigen und alles was ausserhalb dieses Bezirkes liegt soll nicht auf der Karte sein. Soweit ich gesehen hab kann ich aber nur rechteckige Exports machen. Wie kann ich Teile komplett ausblenden und wie kann ich die Teile gut bzw. einfach definieren (Koordinaten raten und per trial und error eingeben halte ich für … blöde)
Bei mir braucht es manchmal einfach nur den ersten Schubs damit ich in eine Sache reinkomme und selbstständig weietrarbeiten kann und den erhoffe ich mir hier.
Was anderes: mir ist beim Anschauen aufgefallen dass kleine Bäche oft nicht in OSM drin sind … die einzige sinnvolle Möglichkeit sowas in die Karte reinzukriegen dürfte im abwandern mit einem GPS Empfänger sein, oder?
Herzlichen Dank vorab,
Jörg
PS: Ich hab einen Mac, kann aber auch mit Windows oder Linux dienen falls nötig.