ich suche nach einer Lösung, um zu einer Adresse oder alternativ einem definierten Bereich die mögliche Internetgeschwindigkeit anzeigen zu lassen. Ist sowas überhaupt mit der overpass-api möglich oder gibt es evtl. eine andere api, die diese Information beinhaltet?
In OSM sind Informationen über die verfügbare Bandbreite nicht erfasst und ich persönlich denke, dass OSM dafür auch nicht der richtige Platz wäre. Die Daten sind nämlich nicht so leicht überprüfbar. Wenn du so eine Karte machen willst, nimmst du einen Hintergrundkarte (z.B. OSM) und legst darüber die verfügbare Bandbreite, die du dir aus irgendeiner anderen Quelle holst und mit OpenLayers/Leaflet als separaten Layer darüberlegst.
Das einzige was wir dazu für OSM einfällt, sind die teils gemappten DSL-Hauptverteiler.
Es soll ja eine Abhängigkeit zwischen Bandbreite und Entfernung zum Verteiler geben. Über lokale Verteiler weiß ich allerdings nichts.
Es gab aber mal einen Import von Daten der Telekom zu den MDFs, leider ist das wohl schon einige Zeit her (steht zumindest im Wiki), sodass neuere vermutlich noch nicht erfasst sind. Bei mir in der Gegend sind jedoch alle mir bekannten erfasst. Prüfen kannst du das hier http://overpass-turbo.eu/?template=key-value&key=man_made&value=MDF
Leider ist nicht die Entfernung zum nächsten DSLAM ausschlaggebend (egal ob Luftlinie oder Entfernung via Straße), sondern die Kabellänge. Die können manchmal recht wirr verlaufen, sodass dein Nachbar z. B. gutes DSL 16000 bekommst und du dich mit 2000 zufrieden geben musst (zugegeben, in dieser Ausprägung in der Praxis eher selten). Außerdem ist der Querschnitt der Adern ein wichtiges Kriterien (welche die Telekom in ihrer Berechnung auch berücksichtigt, leider sind diese Daten nicht öffentlich). Abgesehen davon gibt es natürlich noch eine Menge weiterer Stör-Faktoren, die selbst die Berechnung der Telekom nicht immer ganz genau machen.
Letzten Endes bräuchte man so etwas wie http://opensignal.com/ für DSL, wobei sich dann die Frage stellt, wie man an die genaue Locations des Nutzers kommt. Denn die ganzen Speedtest Webseiten erfassen wenn überhaupt die PLZ. Man müsste ggf. die Geolocation-API moderner Browser bemühen.