was mache ich falsch? ich kann in Potlatch mit Shift-Klick keinen neuen Node in eine Straße einfügen. Ich möchte dieses machen, weil sich dort die Geschwindigkeitsbegrenzung ändert. In JOSM habe ich es auch probiert.
Bekomme es einfach nicht hin.
Ich arbeite an einem Mac. Sowohl unter Safari u Firefox dasselbe Ergebnis.
EDIT: Und natürlich gehe ich so vor, wie im Wiki beschrieben:
Sehr seltsam. Bei mir Funktioniert es, liegt also Wahrscheinlich nicht an Potlacht.
Wenn du den Weg auswählst, leuchtet die Straße dann Gelb und die Nodes Rot auf?
Lang ist die Straße schon. Ich poste mal den Link. Vielleicht bekommt es jemand von Euch hin und verrät mir, was er gemacht hat.
Auf der B3 nach Nordosten beginnt im Bereich Durlach die 50er Zone und die 70er hört auf. Ca 100m, bevor es rechts in die Max-Liebermann-Str. geht. http://www.openstreetmap.org/#map=19/48.98777/8.46974
Simon meinte vermutlich eher, ob der Weg nahe an der 2000-Knoten-Grenze ist; davon ist er weit entfernt. Mit JOSM kann ich erwartungsgemäß problemlos Knoten einfügen.
PS/OT: Wenn jemand Lust hat, dem verschwundenen landuse von Aue nachzuspüren, nur zu.