Вопросы по JOSM

По русски она называется “выделение” (меню Панели), а в заголовке у неё "Яч. … " :slight_smile:
На предупреждение валидатора можно щелкнут дважды и нужные объекты выделятся.

У меня нету такого меню!

Файл/Правка/Вид/Инструменты/Заготовки/Снимок/Аудио/Справка

Меню только в josm-latest, а обычно список панелей на левой панели инструментов внизу. Кнопка может быть спрятана, для их показа есть менюшка на кнопке >> той же панели.

Спасибо, нашлось!
Поубывав бы ленивых программистов, которые делают кнопки на тулбарах, а в меню команду не выносят! Ох, без мыши они не жили!
Я тулбар сбоку вообще не замечаю.

Windows 7 Starter почему то не сохраняются настройки

Можно посмотреть вывод команд

  1. cd %APPDATA%/JOSM
  2. dir
    в командной строке windows?
  3. в той же папке notepad preferences.xml или notepad preferences что-нибудь выводят?

К счастью, ленивые программисты успели сделать меню до этого поста и не обидились) http://josm.openstreetmap.de/ticket/59

А шорткаты типа Alt-Shift-T, Alt-Shift-P, … с самого начала работали:) Вот что трудно заметить - так это маленькие треугольнички на кнопках “выбор” и “поиск”. Там вся история.

проблема решилась переустановкой josm

Самый надёжный способ.

Вопрос возник с одним из плагинов.
Обновился плагин PicLayer и стал совсем “поломатый” в плане сохранения и открытия файлов привязок - перестал корректно считывать параметры из файлов привязок (созданных в старой версии) и, что самое неприятное - перестал корректно сохранять параметры в файлы привязок (открываешь через него только что привязанное и закрытое изображение - привязка отсутствует, масштаб и положение - абсолютно левые).
Автору изменений написал, тикет на josm.openstreetmap.de повесил (правда, как говорится, my english is very bad…), для себя нашел, где и как скачать предыдущие версии, откатился. Может как-то можно заблокировать распространение обновленной версии, а то JOSM радостно видит новую версию и давай её качать, если автообновление не отключено?

//edited: ну вот, теперь все должно быть в порядке. к сожалению, не имею многих тестовых калибрационных файлов, поэтому тестировать не на чем. буду рад отзывам

У меня вопрос по мультиполигонам.

Предположим, жил-был большой и кривой мультиполигон леса. Пришёл я, посмотрел на снимки, и разрезал этот полигон пополам - например, по большой просеке.
В итоге в этом мультиполигоне оказалось как минимум два несвязанных outer’а. Мне кажется, так делать нехорошо…
Собственно, вопрос: как автоматом “пересобрать” мультиполигон? Всё что я придумал, это грохнуть исходный и руками собрать два новых, стараясь ничего не пропустить (это достаточно легко, если на inner’ах нет никаких дополнительных тэгов).

Можно скопировать и удалить лишние члены - так ничего не забудется в процессе.

Есть поиск по мин/макс площади, а бывает ли поиск по мин/макс длины вея? Что-то не нашел пока.

Допустим, есть 2 точки. Через них проведены ДВЕ линии с разными тэгами.
Когда я кликаю на линию, выделяется одна из линий, а как переключиться на другую-то? Часто сталкиваюсь с такой необходимостью.

кликнуть колесиком по линии

хотя такие линии имхо лучше не делать вообще

Noweol, Ctrl + Mouse Middle btn

У меня нет средней кнопки, поэтому я тыкаю левой с Alt.

ТАКЖЕ

Larry0ua, иногда без таких конструкций никуда. Например, надо нарисовать область стройки и забор. Причём забор идёт не по всему периметру стройки.
Larry0ua, Vitalts, Zverik, спасибо

Alt+клик мышой и по очереди выбираются веи.