Руками только. Или скачать через XAPI и открыть вручную в JOSM.
Есть такой способ.
Нужен длинный-длинный GPS-трек.
Трек загружается в josm, правый клик - Download area along track.
osm-get от лёши или от меня
Не могу найти, как перейти к координатам?
О, нашел интересную фичу. Оказывается, если в JOSM включить плагин remote_control, то можно скармливать в браузер урлы вида 127.0.0.1:8111/load_and_zoom?.. (подробнее), и JOSM будет в эту точку переходить и, что ценно, автоматом грузить кусок карты. Это, собственно, сделано в файлах err.htm, генерируемых замечательным компилятором osm2mp - ссылка со звездочками. Liosha, спасибо, невероятно удобно, я-то до этого руками правил, пока не заметил
Feature request на Ctrl+G, тем не менее, актуален. Говорите, в разрабатываемой ветке это есть? Что-то авторы её нестабильной обзывают, чуть позже её себе поставлю, когда смелости наберусь, или надоест руками переходить, опять же.
По-моему, такая проблема наблюдается со старым вебкитом.
На отрезках при достаточном приближении есть крестик, отмечающий середину. Если потянуть за него, будет новая точка, иначе будет перемещение полигона.
Вот тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/WMSPlugin#Windows написано, куда надо распаковать и где взять webkit. Я выполнил, всё что тут написано и у меня заработала WMS-подложка Yahoo! в JOSM.
Ситуация: 3 (или 4) озера образуют один, скажем, водный бассейн, соответственно отрисованы одним полигоном…
А как их правильно именовать? Резать и каждому присваивать name=, или оставить одним полигоном, а названия проставить точками с name ?
Спасибо
Здравствуйте.
Подскажите, возможна ли загрузка GPX треков в базу OSM из JOSM и как это сделать, тк не могу понять как выбрать трек для загрузки и кнопка “Загрузка трека на сервер” в соответствующем окне JOSM-а не активна.
Версия JOSM 2593 от 2009-12-07
Описание на английском: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Subhodip/GSoC_Doc
Если не хочется разбираться - давайте вместе сделаем так:
Правка-Настройки-Модули(вилка с розеткой)-поставить галочку модулю “DirectUpload”. Ну, и конечно, всевозможные ОК, чтобы установить этот модуль.
ВНИМАНИЕ! Загрузка GPS-треков работает только с “Обчной идентификацией”. Поэтому:
Правка-Настройки-Параметры_соединения(Земной шар)-Обычная идентификация.
Не забудьте перезапустить JOSM.
Теперь Файл-Открыть файл Выбрать файл с треком
Активировать слой с треком соответствующей командой в окошке слои.
Команда “Загрузка треков на сервер” в в меню “Инструменты” JOSM-а станет активна.
О том, что загрузка GPS-треков на сервер не работает с Oauth, - открыта заявка на исправление ошибки номер: 4498. А пока грузите при включённой “Обычной идентификацией” (нешифрованным паролем).
У меня вот такие вопросы по JOSMу:
- Как найти дома? building=* ищет, а вот add:street=* не ищет.
- Как отключить подсказку при вводе номера дома? Вводишь 3 и дальше, чтобы сохранить Enter, а получается, что вводится 34 или ещё какой-то введенный дом?
надо заключать в кавычки “addr:street”=*
Еще вопрос…
- Запускаю JOSM в Linux: java -jar josm-tested.jar.
- Рисую и т.д., все хорошо.
- Отправляю данные и он иногда при этом вылетает.
- Вот что разглядел в терминале…
PUT http://api.openstreetmap.org/api/0.6/changeset/create… OK
POST http://api.openstreetmap.org/api/0.6/changeset/4215110/upload… The program ‘’ received an X Window System error.
This probably reflects a bug in the program.
The error was ‘BadMatch (invalid parameter attributes)’.
(Details: serial 43755 error_code 8 request_code 142 minor_code 4)
(Note to programmers: normally, X errors are reported asynchronously;
that is, you will receive the error a while after causing it.
To debug your program, run it with the --sync command line
option to change this behavior. You can then get a meaningful
backtrace from your debugger if you break on the gdk_x_error() function.)
Что предложите?
Прошу помощи по JOSM!!!
У меня всё отображается в наклонной проекции, как бы в перспективе… То, что на карте квадратное, отображается вытянутыми ромбиками. При этом рисуются именно квадраты с прямыми углами.
Как перейти на прямую проекцию?
В настройках выбрать меркаторовскую проекцию.
Upliner, сменил стиль JOSM на Betal и подключил TWMS вместо WMS. Пока все нормально… Спасибо за терпение!
Скажите, а можно ли, имея большую скачанную область (Краснодарский край - krasnodar.osm 12Мб), синхронизировать с сервером (оттуда), чтобы поддерживать в актуальном состоянии локальные данные ?
ЗЫ Вроде нашел в JOSM “обновить данные”, но иногда оно не загружает новые объекты. Вопрос, собственно про то, что я может не туда нажимаю ?
насколько я понимаю, обновить данные касается имеющихся данных, новые не закачиваются. проще качать нарезку с гислаба.
Собственно, вопрос в названии темы. Есть какой-нибудь населённый пункт. В нём куча строений (тег building=yes). У некоторых строений указаны адреса и номера, у некоторых не указаны, у некоторых указаны частично. Например, только номер дома или только название улицы. Как в JOSM’е найти такие строения, у которых не указаны адреса, либо указаны частично?