Hab mir immer schon Gedanken gemacht, wie ich denn ein paar Buttons programmieren könnte, mit denen ich einfach einen WP für den Tagg speicher kann.
Und dann bin ich gestern auf das tolle Programm OSM-Tracker gestoßen…
Sehr sehr geil… Funktioniert soweit alles bestens. Buttons ändern, Karte anzeigen etc. Keine Probleme.
Hatte OSM-Tracker heute auf meiner Tour das erste mal dabei. Sonst hab ich immer fleißig mit Garmim mitgetrackt. Nur war es dann schwer
nachzuvollziehen wo welcher Wegtyp war.
Jetzt wollt ich die GPX Daten von OSM-Tracker in JOSM laden.
lade mal eine neuere Version von josm herunter und versuche es nochmals.
wie lutz schon sagt, fehlen die Abschlüsse in den Dateien. Aber man kann diese Dateien trotzdem in JOSM öffnen (jedenfalls in der version 3174). Es erscheint einfach die Meldung, dass die Datei nicht komplett ist und ein Fehler aufgetreten ist. Aber die Datei wird dann trotzdem geöffnet.
(die ersten 5 Dateien haben nur lat=0.00000 lon=0.00000… damit kann JOSM natürlich nichts anfangen. Aber die anderen vier Dateien sind “o.k.”)
ein brauchbares Java-Programm zum ersten Testen von aufgezeichneten Wegen im GPX-, NMEA- oder was sonst noch-Format ist auch unter http://www.routeconverter.de zu finden.
Muss man evtl die AUfzeichnung im OSM Tracker stoppen? Ich hab das Proggi einfach geschlossen. Und dann am Rechner die Daten rüberkopiert.
Das mach ich bei aufgezeichneten Tracks in Garmin auch immer so. Noch nie Probleme gehabt.
Ich werd mal mein JOSM updaten und dann testen.
Dass die ersten 5 Logs fehlerhaft sind, kann gut sein. Das waren Tests ohne Empfang oder so.
Wenn man den OSM Tracker beendet, sollte dann eigentlich der Abschluss automatisch in der Datei gemacht werden. Falls das bei Dir nicht der Fall ist, ist dies wohl ein Problem in Deinem Gerät.