ich habe zwei Abbiegebeschränkungen erstellt (Nur links abbiegen, Nur rechts abbiegen an der Ausfahrt von einem Einkaufszentrum), siehe http://www.openstreetmap.org/changeset/35512817
Beim Hochladen meldet JOSM einen Fehler: “Der letzte Zwischen und der Zielweg sind nicht verbunden”. Ich habe bereits den Endpunkt des Zwischenwegs mit dem Zielweg mit der Taste J verbunden. Wenn ich versuche, den Zwischenweg mit dem Zielweg zu verbinden (Taste C), verweigert JOSM das mit dem Fehler: “Linien können nicht verbunden werden (Sie können nicht in eine eindeutige Reihenfolge gebracht werden)”.
Im Web habe ich nichts Passendes gefunden.
Wie bekomme ich nun das Problem gelöst?
Dein via-Way mündet “mitten“ in den to-Way ein. Das geht nicht. Das To-Element muß dort beginnen, wo das via-Element aufhört. Anders ausgedrückt: from, via und to müssen einen durchgehenden, unverzweigten Wegzug ergeben.
Teil den to-Way am Einmündepunkt nochmal auf (P) und wähl nur das Element, in das man einbiegen darf, als to aus.
Warum nicht, wir taggen ja so spezifisch wie möglich. highway=service ist „nur“ die übergeordnete Kategorie – wenns ein driveway oder ein parking_aisle ist, sollte man das schon dranschreiben.