Ausgewertet wurden DEU, BRA, MAR, Sahrawi und die Blöcke D-F außer FRA
Frankreich fehlt, weil ich da einen seltsamen Geometriefehler nicht finden kann und dieser Fehler mir die Auswertung total killt.
Der Code für Sahrawi SADC ist nicht offiziell und steht auch nicht in OSM drin. Wenn jemand einen Vorschlag für einen temporären ISO-Code hat, her damit.
Zudem hab ich die Westsahara runtergestuft (ihr das boundary=administrative genommen), sodaß sie bei den üblichen Grenzauswertungen wohl nicht mehr erscheinen wird.
4rch hatte sowas im Globalen Forum vorgeschlagen, damit die Grenze an sich erhalten bleibt.
4127837 | DEU | Fritzlar, Kernstadt (10)
4127868 | DEU | Volkmarsen, Kernstadt (10)
kreisch
sind diese beiden die einzigen AL10, alle anderen Stadtteile sind AL9. Das kann nicht sein.
heißen die amtlich auch nicht “Fritzlar, Kernstadt” oder “Kernstadt” oder “Innenstadt” (alles schon gesehen), sondern einfach nur Fritzlar bzw. Volkmarsen.
Ich bin bei allen von mir eingetragenen Grenzen der früher selbständigen Gemeinden streng nach Wiki vorgegangen: Ortsteile mit Selbstverwaltung (in Hessen Ortsbeirat genannt) erhalten level 9, andere Ortsteile ohne örtliche Selbstverwaltung (=Ortsbeirat) erhalten den Level 10.
vgl. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Grenze#Kommunale_Ebene_-Ortsteile-_admin_level.3D9-11
Das sind in der von mir bearbeiteten Region Nordhessen z.B. die Kernstädte (=alten Gemeinden gleichen Namens) in Bad Arolsen, Volkmarsen, Naumburg, Fritzlar usw.
Bei der Benennung habe ich zur Unterscheidung von der Gesamtgemeinde z.B. in Bad Arolsen “, Kernstadt” hinzugefügt, um das Gebiet von der Gesamtgemeinde gleichen Namens zu unterscheiden. Lässt man diesen Zusatz weg, wäre die Unterscheidung, z.B. bei Aufruf des Relation Analyzers, nicht mehr unmittelbar möglich, sondern nur - bei Weiterklicken - durch den Vergleich der k-v-Paare im Admin-Level.
Aus diesen Gründen - plane ich, bei allen weiteren Erfassungen von Grenzen ehemals sebständiger Gemeinden in Hessen, weiter genau so zu verfahren.