Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war von heute Nacht 00:45 Uhr.
country | missing | added
---------+---------+-------
BGD | | 11
DEU | 8 | 7
ESP | | 1
FRA | 2 |
GBR | | 35
GRC | | 4
HND | | 1
IRL | | 79
KOR | | 3
PHL | | 2
POL | | 6
RUS | | 22
TUR | | 2
UKR | | 4
USA | | 4
| 1 |
Ich habe die Liste der Area-Changes vereinfacht. Es werden nur noch “Verlusste” angezeigt, da es eigentlich nur hier Probleme in den Daten gegeben haben könnte.
Bitte auch diese Meldungen kurz überfliegen und ggf. korrigieren. Hier findet man oft Multipolygone, denen ein Outer “abhanden” gekommen ist. Sie sind zwar als Grenzrelation in OSM und daher nicht “missing”, sondern nicht mehr vollständig.
ich habe derzeit Probleme mit der Datenbank, die eine Auswertung nahezu unmöglich macht. Konkreter ist es eigentlich nicht die DB sondern ein einziger Datensatz, der den PostgreSQL-Server bei der Auswertung abstürzen lässt. Nur welcher?
Ich kannte das von Relationen, die wirklich total daneben sind und halte das für einen Bug in der PostgrSQL-Software. Dass der jetzt wieder auftaucht, ist schon merkwürdig.
Kann leider ein paar Tage dauern, da es ja “nur” um ca 155 Millionen Polygone und davon ca 4 Mio. Relationen handelt
Gruss
walter
könnte auch sein, dass die Irrläuferauswertung ebenfalls betroffen ist, ich muß das noch checken.
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war von heute Nacht 00:37 Uhr.
country | missing | added
---------+---------+-------
BGD | | 7
BRA | | 12
CAN | | 1
COL | 1 |
DEU | 8 | 257
ESP | | 2
FRA | 7 | 2
GBR | | 31
GTM | 6 |
HND | | 16
IRL | 1 | 70
KOR | 3 |
MEX | | 1
NIC | 2 |
PHL | | 3
POL | | 14
RUS | 1 | 10
SLV | 2 |
TUR | 1 | 28
UKR | | 4
USA | | 2
Guatemala und Nicaragua haben gelitten, weil ein Kollege, der die AL4 von Honduras gerade reinklopft, wohl ein wenig unvorsichtig war. Schau ich mir gleich mal an. FIXED
ich hab übrigens noch was hübsches in Petto: Grenzpolygone aller Länder OHNE Meeresfläche. Und zwar AL2, AL3 und AL4, da die üblicherweise bis zur Seegrenze reichen. Hier mal Belgien, Italien und Albanien, der Rest wird gerade aus den Grenzen und der Coastline berechnet:
Unberücksichtigt sind noch die großen Binnenseen, da die Ufer dort nicht mit Coastline getaggt sind. Hier zu sehen am Beispiel von Burundi/Afrika, aber der Bodensee ist genau so ein Kandidat:
Ich werde diese Polgone in die Boundary-App integrieren, bin mir aber noch nicht ganz sicher, wie: Als Ersatz der bisherigen Grenzpolygone mit Meeresfläche oder als zusätzliche Polygone ohne Meeresfläche. Ersteres wäre mir lieber (Ersatz), da das wesentlich einfacher zu Programmieren ist.
ps: und wenn sich noch jemand an die “Political Map” erinnert - die kann ich dafür wohl prima verwenden.
Genau genommen sollte ich mein “Danke” nicht einfach so dahinschreiben - sondern mal ganz grundsätzlich formulieren: Danke für Dein Engagement überhaupt. Deine Übersichten haben mir nicht nur einmal geholfen.
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war von heute Nacht 01:45 Uhr.
country | missing | added
---------+---------+-------
BEL | | 7
BGD | | 3
BRA | 1 | 12
DEU | 90 | 6
ESP | | 11
GBR | | 47
HUN | | 2
IRL | | 139
LVA | | 6
POL | | 9
PRT | | 34
RUS | | 3
TUR | 3 |
UKR | 1 | 14
USA | | 4
Don’t panic wegen der 90 Missings bei uns; es sind die zuletzt als AL11 getaggten Gemarkungen, die der Autor jetzt wohl systematisch entfernt. Ich werde die gleich in der DB auf “gone” setzen. DONE
Ansonsten sind die AL2 weltweit ok.
Gruss
walter
ps: wem die Liste der Missings etwas zu lang ist und er nicht “blättern” will: Man kann unter der Liste die Anzahl der anzuzeigenen Zeilen angeben. Bei mir steht da 100.
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war von heute Nacht 01:45 Uhr.
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | 1 | 2
AUT | 2 |
BEL | | 6
BGD | | 5
BRA | 1 | 1
CZE | 6 |
DEU | | 5
ESP | | 1
FRA | 5 |
GBR | | 20
IRL | | 59
ITA | 3 |
MEX | | 11
NPL | | 1
POL | | 23
RUS | | 1
TUR | | 2
UKR | | 11
USA | | 4
Im Badischen hat es die Landesgrenze erwischt. Mal sehen ob das jemand (Jan?) schon gefixt hat. und im Osten ist wohl auch was faul. schau ich mir gleich mal an. FIXED, bis auf einige Orte im Osten. mach ich nachher Done.