O IBGE possui um cadastro do que ele chama de “aglomerados subnormais” (populações de renda extremamente baixa) que na grande maioria das vezes são vilas e favelas. O cadastro é disponibilizado aqui no formato KMZ: http://www.ibge.gov.br/home/estatistica/populacao/censo2010/aglomerados_subnormais/aglomerados_subnormais_tab_base_zip.shtm
Alguns contornos são antigos e outros foram mapeados deliberadamente acompanhando o contorno de ruas ao invés do contorno exato das vilas. Mesmo assim, os dados são um bom ponto de partida para aperfeiçoamento manual posterior. Em alguns lugares essa pode ser a única fonte de informação sobre as vilas e portanto é mais útil se estiver disponível na forma atual do que não estar disponível.
Esta base já foi importada:
- quase inteiramente e manualmente na região de Porto Alegre
- inteiramente e semi-automaticamente em Minas Gerais (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=21401)
Provavelmente será importada em outros lugares em breve, conforme surgir o interesse.
O processo pode ser semi-automatizado da seguinte forma:
-
Abrir o arquivo .kmz no JOSM com o plug-in OpenData, simplificar polígonos (requer algum trabalho manual para simplificar os nós nas bordas compartilhadas por 2 polígonos) e salvar os dados num arquivo .osm
-
Aplicar um script em Python (a ser disponibilizado) que faz algumas operações e correções necessárias:
- passar a tag “name” das relações “multipolygon” de 1 membro para o seu membro (um polígono sem nome)
- ajustar o nome acrescentando o prefixo “vila” onde for necessário (para diferenciar as áreas de outras residenciais, como por exemplo condomínios)
- remover os nós independentes que servem apenas para rotular os polígonos (não são úteis)
- Abrir o arquivo .osm no JOSM e fazer algumas correções e melhorias manuais considerando a situação de cada caso, interpretando os dados:
- multipolígonos com múltiplos membros (geralmente poucos, resultado do script quando há um buraco dentro do polígono onde há outra vila dentro): às vezes o buraco pode ser excluído, às vezes é necessário manter a relação, apenas removendo as demais tags do IBGE que não são necessárias
- nós de rótulo que não foram removidos (resultado do script quando há mais de uma área com o mesmo nome): normalmente podem ser removidos, e quando os poligonos correspondentes são próximos, às vezes podem ser mesclados
- aos polígonos e multipolígonos restantes (mas não aos nós), adicionar as tags “landuse=residential”, “souce=IBGE” e “fixme=Melhorar contorno.”
- polígonos com nomes com números romanos (geralmente um estilo do IBGE que não é usada na prática): normalmente o número romano pode ser removido do nome, e quando os polígonos são próximos, às vezes podem ser mesclados
- polígonos com nomes com “/” ou “ou” no nome (geralmente representam nomes alternativos): o nome após o separador deve ser passado para a tag “alt_name”
- polígonos com “.” no nome (geralmente indicando abreviações): a abreviação normalmente precisa ser expandida se for uma palavra, ou formatada removendo os pontos se for um acrônimo
- polígonos com “e” e “-”: deve-se ponderar se o que vem após o separador é nome alternativo (deve ir para a tag “alt_name”), se indica que duas vilas foram mescladas pelo IBGE no mesmo polígono (o segundo nome precisa do prefixo “vila” também para indicar isso, e o separador deve ser " - " ao invés de “e”), ou se é uma denominação interna do IBGE não usada na prática (pode ser removida do nome)
- outras correções de nomes óbvias conforme parecer necessário
-
Baixar um trecho do mapa do OSM para que o JOSM crie uma nova camada com o sistema de coordenadas correto
-
Copiar os dados para a nova camada (isso faz o JOSM converter o sistema de coordenadas corretamente)
-
Submeter (comentário sugerido: “Importação de aglomerados subnormais do IBGE.”)