Сайт/рендерер, использующий тег image ?

Сущестуют ли сервисы, использующие тег image (или подобный), чтоб как в гугле можно было посмотреть фотографию объекта, ткнув в иконку на нем мышкой? Просто, как владелец фотоаппарата, иногда хотел бы использовать свои фотографии для благих целей :slight_smile:

В теории есть http://www.openstreetphoto.org/ но там только Европа.
И аналогов нет, на сколько я знаю.
Видимо никто не готов принять на сервера такую кучу хлама, как горы фоток :slight_smile: А размещать фотки на стороннем ресурсе, просто линкуя их в осм, я бы побоялся - мала вероятность сохранности во времени проделанной работы.
ps. Но у нас есть shadowjack, и если его попросить, он может сделать подобное. :slight_smile: он очень добрый. И, верю, знает, как это сделать.

http://www.flickr.com/photos/tags/osm%3A*%3D/

Дык тут ничего сложного нет.
Просто обычно геокоординаты в самих фотках прописаны, и не совсем понятно, ради чего пихать линки в теги.

Во фликере всё как-то мутно и не прозрачно, теги отдельно, объекты осмовские вообще никак не показываются, лепит их один человек, Peter Mooney. Находятся они в разделе “Show machine tags” – то есть некоторым образом это говорит об автоматизме, но какая программа это делает, непонятно.

Я в принципе бы не отказался от возможности прикреплять с помощью тегов фотки к объектам – к домам, к дорогам. Многим было бы подспорье – посмотреть что и как реально на_местности выглядит. Гео-данные не всегда хороши, они не всегда есть. И иной раз пользователь готов положить фотку чего-либо в проект, но не имеет возможности про-геотежить её, хотя отлично знает, где тот или иной объект на карте – тем более, на формализованной карте осма.

Думаю, Лёша, ты бы и сам при случае не отказался бы обозреть скажем фотки трассы, по которой собираешься осуществить круиз несколькодневный, или строения/объекты той местности. Состояние берега реки для ночёвки-рыбалки или еще что-то сходное. Вот был человек – нанёс вообще что-то на карту осма (как мы все и делаем). А тут заодно и сфотал что-то достойное внимания окружающих – и выложил, прикрепив к объектам. Разве это плохо?
Конечно, это фотки вида “я и пупсик” на фоне моря. Это достойные изучения местности (достопримечательностей) фотографии, показывающие какую-то специфику.
Я чё так расписался… мне тоже это было интересно. Я бы нанёс МНОГО фоток Полезных мест, что бы другие могли посмотреть – КАК ТАМ? для тех или иных последующих соображений. Да, фотки местности имеют свойство устаревать, но делая скидку на время публикации, всегда можно прикинуть истинность состояния местности/объектов. Это ЛУЧШЕ чем ничего.
Мы с удовольствием разглядываем фотопанорамы LiveStreets, а эти фотки – то же самое.

ps. И да, что бы эти фотки можно было бы и посмотреть несложным способом – это реально полезно и удобно было бы. (а не в йосме выкачивать кусок данных и, скопировав ссылку, нести её в браузер и смотреть “обычным способом”))).

Дык никто и не спорит, что фотки - это хорошо.
Но имхо прописывать их тегами внутри базы нельзя. Фотки - отдельно, ОСМ - отдельно. :slight_smile:
Сходу даже непонятно, есть ли смысл привязывать фоты к id объектов.

А сделать сам сервис с осмовской подложкой не так уж сложно.

А что плохого - привязывать непосредственно к базе? Тег image уже придуман? Придуман! Ну да, если я правильно понял, он в первую очередь сделан как “технические”, как дополнение, что ли, к source - пояснить визуально что имелось ввиду. Так я собственно это и хотел. Т.е. именно не фотографию “я и эйфелева башня”, или там “зырь как зыко на фоне заката”, а именно фото объекта, который я отрисовал. Оно, конечно, черевато выкладывать фотки отдельно от сервиса, на сторонних серверах, ну да тут не до жиру.
Просто хотел, чтоб поверх карты рисовались пиктограммки, на которые тыкаешь - а вот она картинка. Там потом уже можно было б подумать о круговых пано на перекрестках, других губораскатанных вещах…

SasPlanet отлично налагает фотки из Panarammio на карту osm.

P.S. В этом же приложении можно убедится, что гибрид от mapsurfer.net по качеству превосходит другие!