Локальный сервер карты региона с редактором iD

Доброго времени суток уважаемое сообщество. Нужен ваш совет по поводу OSM: Необходимо собрать локальный сервер (чтоб работало без выхода в интернет) и править карту с помощью веб интерфейса через iD (jsom не подойдет). Карта должна храниться на локальном сервере, на другой страничке карту надо будет выводить. Среди пользователей должны быть предусмотрены разные уровни доступа к слоям. Собственно вопрос: с помощью каких инструментов это проще всего реализовать? и откуда лучше взять карту региона России? (пока думаю взять отсюда http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/)). Заранее благодарю

iD заточен под OSM API, поэтому шейпы не подойдут. OSM не заточен под роли и там нет слоёв, поэтому вам OSM не подойдёт :slight_smile:

Извините за странный вопрос, но откуда вы все? На форуме за последние пару недель раз в два дня примерно появляется кто-то новый и спрашивает, как установить какую-то часть стека OSM.

Дак и возьмите с гислаба шейпы или дамп postgis и редактируйте его из QGIS (правда id посимпотичнее как редактор но привязать его к классической гис, как и к системе прав будет практически невозможно).
Права - можно навязать на роли входя постгисины например.

P.S. Астрологи объявили неделю запросов на посвторение стека осм…

Хорошо, OSM + postgis + QGIS, а веб редактор можно в этом случае привязать?

Зарепортить модератору его же собственное сообщение - довольно странный способ ответить в теме на форуме.

Веб редактора под эти цели - нет. Ну точнее можно посмотреть чтонибудь у ESRI на базе openlayers или спросить у nextGIS (они вроде пилят онлайн гис).

пардон, не туда ткнул.
редактор iD только для сайта OSM создан?:smiley: Почему его не привяжешь к своему сайту, он же правит карту OSM только после авторизации, такого же сделать нельзя?

Из вышенаписанного я так понял iD слои вообще не правит, получается править можно только карту OSM под вебом?

редактор iD только для сайта OSM создан?

Сайт может быть любым, но для работы ID нужен сервер с API осм.
Дампы вот отсюда http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/ - это уже конвертированный в shp осм. Развернуть из него свой осм апи сервер не получится.

Для своего осм апи сервера нужны diff’ы. Кто раздает дифы - можно посмотреть тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Planet.osm Инструкцию как поднять свой сервер с апи - я сходу не вспомню, но скорее всего есть в описании osmosis (он умеет накатывать дифы на базу осм используемую апи)

Теперь про юзеров. вы можете авторизовать их через свой openID или еще как. Но в моделе данных осм нет слоев, то что вы видите на гислабе - это результат конвертации. Через апи нельзя сказать какой слой используется/редактируется.
Классические слои как в классических гис есть в классических гис но ID не умеет их редактировать.

Вы уверены что вам не хватит просто отдельно хранимых своих слоев?

Ну не совсем так, при помощи ID можно править что-то что имеет схожую с ОСМ модель данных. В нынешней моделе данных, слоев нет. Их подобие можно получить фильтруя данные осм, делая некоторый срез по сочетанию тегов, но это не тоже самое что слои в классической гис.

Теоретически переключение и разделение слоёв можно сделать в iD, если проще — открывать отдельный редактор на каждый слой. Слои хранить в разных таблицах базы, например. Правда, это неоправданно затратно.

Да, скорее всего лучше нанести слои поверх OSM, а саму карту не трогать. Спасибо за ответы.

Можно хранить “что-то что имеет схожую с ОСМ модель данных” в БД, редактируя это iD и накладывая на карту OSM, её не изменяя? :smiley:
Чтобы получить что то типо слоев?

Не забудьте, что привязывая свои слои по данным OSM, в случае использования их в открытой системе (т.е. если их может увидеть человек со стороны без регистрации) их нужно опубликовать под открытой лицензией.

А если вдруг они и впрям запилят слои в iD, им придётся поделиться с сообществом?

freeExec, нет https://github.com/openstreetmap/iD/blob/master/LICENSE

Пожалуй проще будет переписать iD научив его работать с классической геометрией и слоями.