Hallo,
mein englisch ist leider nicht so gut.
Verstehe ich das richtig: Das Durcheinanderwirbeln der Reihenfolge einer Relation beim Auftrennen wurde bei der neuen Version 2.20.3 behoben?
Der zweite Punkt bei operations https://github.com/openstreetmap/iD/blob/release/CHANGELOG.md#whats-new
Hm, du hast zu v 2.20.3 verlinkt.
Der zweite Punkt bei operations sagt was über Verbesserung bei der Objekthistorie, aber wenn ich weiter suche, finde ich unter bugfixes “Fix wrong order of route relation members after a split operation (#8519)”. Das Ticket mit der Nummer 8519 handelt von falsch sortierten Relationen nach Aufteilen eines Weges mit iD.
Wäre schön, wenn das damit wirklich behoben ist. Da hat iD viele Relationen beschädigt, meist ohne daß die Mapper davon eine Ahnung hatten.
Hallo,
den Titel hatte ich schon angepasst.
Die 2.20.4 kam dann gleich einen Tag hinterher.
so gings mit auch, deshalb halte ich mich von Relationen fern, gerade bei Busrelationen.
Nachdem mir @ALu68 gezeigt hatt wie man in ID auch die Reihenfolge in Relationen überprüfen kann habe ich mal mit der neuen 2.20.4 Version eine Kreuzung zu Kreisverkehr (mit Busrelationen) umgemodelt. Hier schien alles zu stimmen.
Habs dann doch nicht hochgeladen, nicht dass dann doch noch in der Entfernung was durcheinander kommt.
Laut dem “Nachbarn” gibt ja immer noch Probleme, dann war das auch gut so.
Ein Kreisverkehr ist jetzt aber auch oberste Schublade und selbst mit JOSM nur mit pt_assistant Erweiterung als Funktion erhältlich. Ob da dann alle Routen-Relationen und auch TMC richtig abgehandelt werden habe ich noch nicht intensiv geprüft. Da ist meine Empfehlung, im Zweifel Mut zur Lücke zu haben und den Kreisverkehr ohne Mitgliedschaften in Relationen einzutragen, wenn es separate Ein- und Ausfahrten gibt. Ansonsten sollte es kein Problem geben, so lange der Kreisverkehr nicht in mehrere Objekte zerlegt wird.
Was andere Fehlleistungen, wie das komplette Umwürfeln bei Schleifen angeht, habe ich auch kein Plan, ob das schon korrigiert wurde.
Ja, in Bezug auf PTv2 ist es recht leise geworden. Bei anderen Routen, besonders mit backward und forward Rollen bin ich mir da noch nicht so sicher. Bei den Problemen mit Schleifen ist das Reparieren allerdings noch um einiges aufwendiger und ich komme eigentlich selten ohne Zurücksetzten aus.
Der Fehler scheint dadurch umschifft zu werden, dass die Routen neu durchgerechnet werden.
Dabei wird die andere Schwäche von iD, die fehlerbehafteten Schleifen-Berechnung, auffällig.
Ich stufe die Änderungen als Verschlimmbesserung ein.
Auch würfelt iD Gebäude zu Multipolygone nur mit überlappenden outer. Richtig ist building:part=* mit Umrißlinie building=*. Leider wird durch Anfänger so einiges ungewollt zerstört bzw. Fehler erzeugt. Langsam verliert man die Lust wenn SC oder iD nur teilweise etwas einträgt und bestehende Daten nicht beachtet. SC trägt ein Gebäude über einen Zaun ein. Nur Nachräumen - die Neuen müssten erst mal Qualitätssicherung in Ihrem Gebiet beheben. Leider mehrmals “umsonst” hingewiesen.