Hi,
ich habe heute eine Straße umtaggen wollen, die bisher folgende tags hatte:
highway=primary
lanes=2
oneway=no
Also je eine Spur für Auf- und Abfahrt, baulich nicht getrennt.
Da sich aber am Beginn dieser Strecke ein VZ 330.1 (Autobahn) befindet, wollte ich diese mit iD mal geschwind als in highway=motorway_link ändern.
iD hat dabei ohne Nachfrage und ohne Hinweis hieraus einfach das oneway=no geändert in oneway=yes:
highway=motorway_link
lanes=2
oneway=yes
Testweise: ein bisher nicht vorhandenes oneway=* wird mit oneway=yes ergänzt.
Das muss neu sein, als ich vor 18 Tagen die Anschlussstelle Rochlitz an die A72 auf gleiche Art und Weise geändert hatte, erfolgte eine solche automatische Änderung nicht.
Bitte darauf achten, da dies unbeabsichtigt passiert. Mir ist es auch nur aufgefallen, weil ich plötzlich Pfeile auf dem motorway_link gesehen habe, zum Glück vor dem Hochladen. Löscht man oneway=*, meckert der iD-Validator, dass Eigenschaften fehlen, setzt man explizit wieder oneway=no, dann ist es wieder i.O.
Ich halte dieses ungewollte automatische Ändern eines tags für hochgradigen Vandalismus (des Editors, nicht des Anwenders), da hierdurch unbeabsichtigt das komplette Routing zerstört wird, je nach Wegrichtung entweder für die Autobahnauffahrt oder für die Abfahrt. Ein fehlendes oneway=* mit einem Hinweis anzumeckern wäre ja ok, ungefragt eine oneway=yes setzen oder gar ein vorhandenen oneway=no durch oneway=yes zu ersetzen macht vieles kaputt.
Der Mammi
(gerade einigermaßen entsetzt)