Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Вот у меня тоже Чукотка и Хабаровский край оказались поломанными, но это было из-за того, что я обрезал один из маленьких островов в каждой границе.

Я ещё тут поколдовал с osmconvert и там идёт строгое неравенство на попадание точки в область обрезки. Поэтому если в poly стоит граница на 180.0, то при проверки попадание точки границы России она её не пройдёт, потому что 180.0>180.0 = false и до свидания.
Поэтому границу надо расширить на одну сотку. Одна десятая не подходит, потому, что это верхняя граница допустимого значения. Единственный минус такого решения, JOSM такое положение вещей не устраивает и потом ракой poly-файл в нём плохо редактировать.

ПС Так что на всякий у меня лежит отдельно внешняя граница, которую я уже после всех манипуляций объединяю и в ус не дую.

Судя по тому как сломанные границы висят месяцами, никто не следит за границами районов и поселений сейчас …

По СПб и Ленобласти ошибок нет

1 Like

На прошлой или позапрошлой делал, все регионы валидные. В Перми вот обнаружилось много дичи где place превратились в границы

А что не так? Пример есть?

Опять стали регулярно обновлять ОКТМО. Планируете также регулярно переводить валидатор на новую версию?

Да, конечно. Больше месяца не проверял наличие обновлений ОКТМО, на днях скачаю и посмотрю - насколько много времени обновление займёт.

1 Like

Подгрузил новый ОКТМО. Изменения не глобальные, но есть. Следующий прогон валидатора пойдёт по обновлённому ОКТМО.

Сейчас в отпуске, поэтому в какой день будет прогон - непонятно. Я много перемещаюсь, оставлять комп на многие часы запущенным без присмотра не хочется. Но на следующей неделе время найду для прогона валидатора.

1 Like

Валидатор обновился. На десктопе он конечно бежит гораздо быстрее чем на слабом ноутбуке.

В прогоне использованы последние ОКАТО/ОКТМО.

Во время отпуска попробую разобраться, что не так с дампом России от geofabrik.

1 Like

http://atd.openstreetmap.ru/r191706.html
Почему-то валидатор не находит один МО, хотя наименование и и стиль наименования соответствуют другим МО, которые нормально находятся. Проверял, правил имя несколько раз уже - результат тот же.

alt_name посравнивайте

Да, странно. Визуально ошибок/опечаток не вижу. Но район в базе отмечен иначе чем соседние районы. Поправил в базе, проверю по следующему прогону на той неделе.

1 Like

Починил. Там у меня достаточно простой алгоритм а в базу я добавил с не совсовсем стандартным префиксом. На будущее буду знать.

1 Like

Посмотрел что не так с Чукоткой в дампе от Геофабрик. Результат грустный. В дампе отсутствуют 68 линий которые содержат долготу 180. Пример отношения в котором есть 67 отсутствующих линий.

Честно говоря я не готов руками это восстанавливать (68 очень много), может придумаю какой-нибудь обходной манёвр, но не сейчас.

Ну зашёл в жосм, скачал отношение, сохранил его в .osm, при желании в блокноте удалил само отношение, оставив сами линии и точки. И потом просто каждый раз домерживаешь это в дамп.

Сегодня праздичный день, поэтому валидатор обновился сегодня а не во вторник.

1 Like

Валидатор не будет обновляться ещё неделю. Сейчас у меня очень переездное время, нет возможности запускать валидатор на много часов без присмотра. На следующей неделе всё должно нормализоваться и я снова его запущу.

1 Like

Я снова в Петербурге (после 9 месяцев многочисленных поездок), поэтому валидатор переходит в стандартный режим. Пока буду обновлять раз в неделю, но теперь могу делать это чаще.

1 Like

В среду, 31 мая, на заседании Законодательного собрания Ленобласти депутаты сразу в трех чтениях приняли проект закона о присвоении деревне Колтуши статуса города.

Законопроект был разработан Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области совместно с Комитетом градостроительной политики Ленинградской области и ГКУ ЛО «Государственный экспертный институт регионального законодательства». Ведомства предложили объединить деревню Колтуши и деревню Старая — два этих населённых пункта фактически слились друг с другом в результате активного жилищного строительства, пояснили в пресс-службе областного ЗакСа. По последним данным, в Колтушах проживает 453 человека, а в деревне Старая — 13 836.

В результате объединения за новым муниципальным образованием сохранится наименование Колтуши. Укрупненный населенный пункт Колтуши предлагается отнести к категории «город», изменить статус Колтушского сельского поселения в связи с наделением его статусом городского поселения (Колтушское городское поселение). Как полагают авторы законопроекта, по итогам изменений Колтуши получат «увеличение доходной части бюджета и расширение перечня вопросов местного значения».

Добрый день! Уже минимум пару дней не работают оба сайта
http://atd.openstreetmap.ru
http://atd.osm.rambler.ru
Хострекер выдает ошибку HTTP response timed out и HostNotFound соответственно.

Подскажите, в чем проблема?