ich hab die Beiträge in den Links angesehen .
Das erstellen der Karte funktioniert ja , halt nur in den Alpen ist das Höhenmodel die .hgt Dateien das mit srtm2osm geladen wird fehlerhaft.
srtm2osm hohl das höhen Model die .hgt Dateien Standard massig von da https://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/SRTM3/.
Ich hab am Rechner ein Höhenmodel .hgt Dateien die keine Fehler in den Alben aufweisen ! srtm2osm müsste nur die ,hgt am Rechner verwenden können. DAS höhenbodel .hgt ohne Fehler kommt von da http://viewfinderpanoramas.org/dem1.
Hier im Beitrag 9 hab ich mal den Unterschied und auch die Dateigrößen beschrieben.
Wenn ich die größere .hgt die keine Fehler in den Alpen haben in den Ordner SrtmCache einfüge und gegen die .hgt die von srtm2osm down geladen werden austausche gibt srtm2osm eine Fehler aus .
Inhalt von cmd wenn srtm2osm mit den nicht fehlerhaften .hgt , größeren Dateien 25.3 MB in den Alben im Ordner SrtmCache gestartet wird.
cmd:
DOWNLOAD der HOEHEN-DATEN mit SRTM2OSM
Die srtm-Hoehendaten werden mit der Srtm2Osm Software geladen.
Zum Starten -
Drücken Sie eine beliebige Taste . . .
. . . Srtm2Osm arbeitet . . .
Srtm2Osm v1.13.1.0 by Igor Brejc and others
Uses SRTM data to generate elevation contour lines for use in OpenStreetMap
Calculating contour data for bound 10.7,47.2,11.5,47.7…
ERROR: Invalid file size.
Parametername: file
USAGE:
Srtm2Osm
BOUNDS (choose one):
-bounds1 : specifies the area to cover
-bounds2 <boxsize (km)>: specifies the area to cover
-bounds3 : specifies the area to cover using the URL from a map
All bound parameters can be specified more than once.
OPTIONS:
-o : specifies an output OSM file (default: ‘srtm.osm’)
-merge : specifies an OSM file to merge with the output
-d : specifies a SRTM cache directory (default: ‘Srtm’)
-i: forces the regeneration of SRTM index file (default: no)
-feet: uses feet units for elevation instead of meters
-step
gruss