Die Aktualisierung des GPS Tile-Layers erfolgt wohl in gpx-updater/update. Dort werden neu hochgeladene Tracks aus dem RSS-Feed der Liste “Öffentliche GPS-Tracks” ausgelesen:
https://www.openstreetmap.org/traces/rss
https://www.openstreetmap.org/traces
Diese Upload-Liste zeigt aber nur Tracks mit Sichtbarkeit Öffentlich
und Identifizierbar
an, siehe auch Tabellenspalte “In öffentlicher GPS-Track-Liste” in DE:Visibility of GPS traces, deshalb gilt das auch entsprechend für den GPS Tile-Layer.
Für Änderungen gibt es im RSS-Feed wohl keinen neuen Eintrag, weshalb der Tile-Layer von späteren Umstellungen der Sichtbarkeit nichts mehr mitbekommt, siehe auch Issue gpx-updater#1 detect private → public permission changes (and vice versa).
Zu jedem Track im Feed wird dann die originale GPX Datei heruntergeladen, z.B. für 2023_04_10T113842.gpx
(“herunterladen” Link):
https://www.openstreetmap.org/trace/6987431/data
Darin sind die originalen, sortierten Trackpunkte inklusive Zeitstempel enthalten.
Das heißt, als Öffentlich
markierte Tracks sollten im GPS Tile-Layer zu sehen sein, die “unsortierte Punktfolge” ist dort nicht relevant.
Im Vergleich dazu, die mit anderen Tracks gemischten Punkte eines entsprechenden bbox API-Downloads aus der Datenbank, wie es JOSM macht:
https://api.openstreetmap.org/api/0.6/trackpoints?bbox=14.2034018,47.3961596,14.20632,47.3980551&page=0
Die Beschreibung im Upload Dialog ist so verkürzt eigentlich falsch:
Öffentlich (wird in der Trackliste angezeigt, jedoch nur als anonyme, unsortierte Punktfolge)
Im Wiki wird zwischen Trackliste und API besser unterschieden:
Öffentlich bedeutet, dass die GPS-Daten auf der OSM-Webseite unter Eigene GPS Tracks und in der öffentlichen GPS-Track-Liste für jeden sichtbar sind. Andere User können die Rohdaten inklusive der Zeitstempel herunterladen. Die von der OSM-API ausgelieferten GPS-Daten enthalten keinen Verweis auf dich. Sie sind nur noch chronologisch geordnet, enthalten aber keine Angaben zu den Aufnahmezeitpunkten.