Nein, hatte ich schon richtig verstanden. An der (geometrischen) Liniendarstellung ist, wie gesagt, meines Wissens der Wolf dran.
Meine weitere Aussage bezog sich auf den Unterschied Trasse (physisch sichtbar → zu mappen) versus Linie (i.S.v. Route (“Straßenbahnlinie 17”), die konkrete Nutzung der Trasse).
Ups, den Teil ausserhalb der Klammern im ersten Absatz hatte ich überlesen
Ah, und jetzt sehe ich auch, warum du den Unterschied deutlich machen wolltest. Ich hab’ mich wohl schon etwas zu sehr daran gewöhnt sowas zu übersetzen…
da müßen wir ne weile warten, ob und wie das möglich ist…
aber es ist jetzt schon im übersichtsmenue erkennbar, ob das objekt mit heritage=* gemappt wurde, am (denkmalgeschützt) unter dem icon :
falls das irgendwo nicht auftaucht, bitte mit link melden…
ja, das wird immer mehr zum problem, es wird halt fleißig gemappt was angezeigt wird…
das sollte kein problem sein, dann können die taggs auch aus der historischen objekte-karte herausgenommen werden…
aber es braucht etwas vorbereitung von eurer seite!
zb. anlegen einer wiki-seite “historische eisenbahnen” oder so ähnlich.
darin die taggs festlegen welche angezeigt werden sollen…
icons vorbereiten…
dabei sind auch bedenken anderer zu berücksichtigen!
Dass die orangen Kringel (in der Karte) um Objekte mit weiterführendem Link verschwunden sind, ist Absicht? Ich hatte geozeisig so verstanden, als wollte er das nur in dem Popup-Fenster weghaben? Die Information, daß es weiterführende Links gibt, ist ja jetzt aus der Karte direkt nicht mehr ersichtlich?!
bei uns in Lübeck gibt es viele Schilder an Gebäuden die deren historische Bedeutung wiederspiegeln.
Auf [1] habe ich historic=building gefunden - aber da fehlt mir irgendwie ein Tag für den Namen der das Gebäude bezeichnet. Name finde ich etwas unpassen. Keine wird denken das Haus heißt z.b. “Segebergs Armenhaus” bzw. “Segebers Alrmhouse”.
Am Gebäude selbst könntest du old_name (wenn das Gebäude wirklich mal so hieß) oder description verwenden. Aber name in der Form name=“ehem. xyz” sieht man auch oft.
der tag historic=building ist für mich eine art platzhalter, weiß man das das objekt unter denkmalschutz steht, wird heritage=* benutzt.
dann wird historic=building eigentlich nicht benötigt…
wir können natürlich auch historic:name in das popup aufnehmen, werde ich mir nächstes we ansehen
Kein Plugin, Kurzanleitung: [F12], [ArrowDown], [ArrowDown], [Tab], [ArrowRight], [ArrowRight]. Da kannst du dir dann links auswählen, welche Vorlagen du haben willst und diese über den Pfeil zwischen den beiden Auswahlfeldern aktivieren.
So ganz finde ich die bisherige Namensgebung dann auch nicht schlüssig. Zwingend aus heritage und name die historische Namensgebung abzuleiten könnte schief gehen.
Geht es nur mir so, oder hat die Geschichtskarte seit kurzem einen Grauschleier? Das war bestimmt das berühmte “herkömmliche Waschmittel” schuld, daß ich noch nie im Laden finden konnte, so oft ich auch gesucht habe…
gibt’s eigentlich schon Planung so etwas wie eine Zeitleiste zu machen?
Ich glaube das wäre ziemlich cool.
Könnte man doch relativ gut mit start_date (ggf. auch end_date) machen und dass die Symbole dann erst erscheinen. Etwa so wie bei Google Earth:
Ich hab leider keine Ahnung von derartigen Programmiergeschichten