Hallo,
gestern habe ich in
diesem https://www.openstreetmap.org/#map=14/52.8535/10.2399
Gebiet eine kleine Rad-Rundtour gemacht (und dabei festgestellt, daß die Reifen meines Fahrrads für echte Heidesandwege eigentlich zu schmal sind - zum Glück fahre ich da eher selten …).
Neben der “Straße” von Unterlüß nach Hermannsburg gibt es - zumindest bis Lutterloh - auf der Nordseite einen gemeinsamen Geh- und Radweg, der auch in der Karte eingezeichnet ist.
Neben der “Straße” von Faßberg nach Unterlüß gibt es - zumindest ab Oberohe - ebenfalls auf der Nordseite einen gemeinsamen Geh- und Radweg, der auf der Karte aber nicht eingezeichnet ist.
Falls hier zu klein dargestellt, der entsprechende Link: https://www.bilder-hochladen.net/files/big/12b4-s5-135d.jpg
Ich hatte eigentlich die Absicht, den Weg zu mappen, diese aber schnell wieder aufgegeben: neben der “Straße” hätte es - zumindest nach meiner Einschätzung - ständig Überschneidungen mit dem dortigen Waldrand-Polygon gegeben, und da wollte ich nichts riskieren …
Bin ich da mit meinen geringen Mapper-Kenntnissen zu vorsichtig? Gern stelle ich zwei GPS-Tracks zur Verfügung, falls jemand, der kundiger ist als ich, den Weg mappen möchte.
Für Hinweise und Hilfe dankt
tracker51