Use the highway=motorway_junction tag to identify a point along a highway=* with junction refs or names where it is possible to exit the highway onto another road.
highway=motorway_junction kennzeichnet Kreuze, Dreiecke und Anschlussstellen von Autobahnen oder anderen kreuzungsfrei ausgebauten Straßen.
Anschlussstellen bestehen aus Auffahrten und Abfahrten und den zugehörigen Bauwerken.
An dieser Stelle endet der Beschleunigungs- bzw. Verzögerungsstreifen und die Auffahrt highway=motorway_link nimmt baulich getrennt eine eigene Richtung ein.
In der Info-Box rechts steht immerhin
Ausfahrt einer Autobahn oder kreuzungsfrei ausgebauten Straße
Meine Frage kommt daher, dass mir bei Bremen-Vahr Auffahrten aufgefallen sind, die mit highway=motorway_junction markiert sind:
highway=motorway_junction am ausfahrenden Link hat den Zweck, dass ein Navi seinem Fahrer Position, Name und Nummer der Stelle zum Rausfahren mitteilen kann.
Wenn das bei den Auffahrten OTG so ausgeschildert ist (also am primary), dann kann man das so taggen. Wenn nicht, dann ist es eher verwirrend, wenn das Navi sagt: “In 250 Metern die Ausfahrt Bremen-Vahr nehmen” und der Fahrer von einer solchen Ausfahrt gar nichts sieht, weil der Name dort, wo er rausfahren soll, gar nicht dransteht.
“Sinn” macht das nur, wenn es OTG auch so ausgeschildert ist, das sehe ich auch so.
Die Frage ist hier also eine andere, weil es nicht um Autbahnauffahrten geht, sondern um “Phantasienamen” (?) von Ausfahrten und wenn dann würde ich alle bereinigen und nicht nur die vier.
Was sagt denn die Bremer Community dazu, @highflyer74 ?
Ich halte von einer Benamung der Auf- / Abfahrten auf der Richard-Boljahn- / Kurfürstenallee nichts. Vor Ort ist nach meiner Kenntnis (ich kann leider den Mapillary-Link nicht öffnen) nichts ausgeschildert, außer die üblichen Wegweiser.
Die Straße ist auch weit davon entfernt, ein Motorway zu sein. Es handelt sich um eine ganz “normale” Hauptstraße in der Stadt, welche teilweise als Hochstraße angelegt ist. Dadurch entstehen die Abzweigungen. Passt hier highway=motorway_junction überhaupt?
Lange Rede, kurzer Sinn: ich plädiere für eine Entfernung der Namen.