Есть асфальтовая беговая дорожка в лесопарке, в данном случае речь идет о http://www.openstreetmap.org/browse/way/60328372. Для неё по смыслу подходит обозначение leisure=track, но тогда Mapnik извратит её заливкой цветом по всей площади. Поэтому я обозначил дорожку как highway=footway.
Но всё же назначение у неё отличается от обычных тротуаров и пешеходных дорожек, и её хорошо бы выделить особой отрисовкой. Красиво смотрится http://www.openstreetmap.org/browse/way/48789227, но совсем не подходит по смыслу.
Как быть? Оставить footway, или обратимся к авторам Mapnik, чтобы убрали заливку?
Сейчас попробую. Я думал, что влияет только area=yes, которая заставляет считать площадным объект, который обычно линейный. Что оно работает и в обратную сторону – впервые слышу.
Не получается сделать так, чтобы в Мапнике и Осмарендере стадион получился в виде площадки и дорожки вокруг него. Либо всё перекрывается, либо не отображается…
Жду с нетерпением какого-нибудь способа всё это победить.
Тестовый вариант – полигон leisure=stadium, на его территории дорожка leisure=track, внутри дорожки футбольное поле leisure=pitch
Мультиполигоном хорошо получаются стадионы, когда есть кольцевая дорожка, а внутри футбольное поле. Тогда я делаю дорожку внешним, а поле внутренним элементом отношения.
В рассматриваемом же случае нет ничего, что подошло бы для внутреннего элемента. Потому что это довольно крупная по площади дорожка в лесопарке. Ну, разве только вырезать кусок леса внутри дорожки – но и тогда получится уродство, потому что эта “конструкция” сама по себе находится в лесу. Придется городить дикую схему: внешний лес, в нем дырка в виде спортивной дорожки, в которой, в свою очередь, еще одна дырка в виде леса.