Have fun или не have fun, а также отсутствие правил в ОСМ

Не надо рассуждать о том, чего не было. Я не начинал ветку, а указал в одном конкретном случае, что правил нет, а есть договоренности отдельных личностей, рекомендации некоторых групп и статистика мнения проголосовавших людей.
А зачем аргументировать то, что было обсуждено и выяснено в начале года? Голосования и вики не имеют юридической силы.

Да ты прав. Только не надо тогда переворачивать все с ног на голову: пропозалы имеют только информационный характер, также как и мап фичас. Если уж взяли линию на фан, сободное рисование, так и не надо выдавать чьи-то локальные договоренности за правила. А-то сегодня правил нет, а завтра есть… для тебя есть, а вот для другого нет. и т.д.
Про то, что нужно что-то удалять речи сейчас нет - непонятно к чему это тут.

Eugene120, а кстати, дай-ка своё определение понятия “правила”. А то может мы о разных вещах говорим

А я бы ещё напомнил про понятие “традиция”. Когда все предыдущие голосования проводились одним способом, а группа товарищей, вопреки сложившейся традиции, ввела новый способ получить нужный себе результат, естественно это никому не понравилось.

Действительно, хватит уже лицемерить. Я, конечно, понимаю вашу (сообщества ПокетГис`а) обиду на сообщество ОСМ, но… Давайте начистоту? Некто, чьё имя мы не будем называть, вдруг однажды понял, что его навигационная программа, вкупе со статистическими данными о пробках, вполне конкурент на рынке и для полного счастья ей не хватает одной маленькой, но важной вещи - карт. И получилась странная ситуация - вроде и программа хорошая, и пробкоданные замечательные, и, даже, (почти) все это признают, а коммерческий успех программа иметь не может. Вот тут этот некто и обратил свой взор на ОСМ. Да, он и до этого знал и про ОСМ и, скорее всего, ожидал подобное развитие событий, но всерьез ОСМ не воспринимал. А тут, что называется “припёрло”. Да, можно было плюнуть на ОСМ и купить правильные карты у коммерческих поставщиков, но, как всегда, в конкурентной борьбе по соотношению цена/качество победило халявное. А дальше ситуацию хорошо описали классики - “Остапа понесло”. Идеи по “улучшению” ОСМа рождались у него в мозгу одна за другой. А так как по негласным законам, принятыми во “взращенном” этим “некто” сообществе, его идеи не обсуждались, то эти идеи так и не встретили достойной критики. Вот тут и закрался самый главный FAIL этого “некто”… Порой надо, чтобы на тебя взглянули “со стороны”…
Eugene120, бросайте своё ребячество? Ну сколько уже можно ходить из темы в тему и нудеть одно и то же? У вас же есть свой форум, на котором успешно обсирают сообщество ОСМ - там вы найдете более благодарных слушателей и обширную поддержку. Что вам еще надо?

Отличная фантазия, AkMeR. Но не в тему.

Чего вы хотите-то? Я всё понять не могу… От ваших постов впечатление остается очень нехорошее.

На вопрос чего мы хотим отвечали раз 100500 примерно. А теперь ничего, собственно, уже не хотим…

Вы так не напрягайтесь, не ищите заговора. Просто когда мне будет сильно резать глаза что-нибудь касающееся правил в осм, особенно, если это будет попытка убеждения кого-то зеленого в том, что они есть, я не буду стесняться напомнить об их отсутствии и о юридической бесполезности голосований… собственно, что я пытался донести в сообщении, которое в последствии почему-то стало топикстартом в этой ветке.

Тут полно борцов за чистоту, порядочность, открытость… при этом происходит подмена понятий, хотя пол года назад тут стройными рядами заявлялись принципы свободы от каких-либо правил и навязываний и торжество личного удовольствия, приносимого процессом именно свободного маппинга, без которого якобы цвет этого самого мапинга в обязательном порядке прекратит участвовать в проекте. Заметьте, никто не требует признания того, что подмена понятий стала пол года назад орудием достижения локальной цели - не допустить принятия решения голосованием. Просто не нужно пудрить мозг хотя бы сейчас.

Ух сколько злости. Полгода уже прошло, а всё кипит?

Интересно будет посмотреть, как это будет выглядеть. Приходит новичок, спрашивает, как ему рисовать траву. Ему дают ссылку на вики. Приходите вы и вставляете замечание, что вики не обязательно к исполнению? Айлолд.

Решение, принятое тем голосованием, было вызвано не подменой понятий, а выбранным вашей группой способом голосования. Не надо с больной головы на здоровую! Все стопицот предыдущих голосований никто не оспаривает.

Ах способ виноват? То есть дело нихрена не в том, о ЧЕМ голосовали и ЧТО предлагали, а в том, КАК это делалось? Обидно стало, что есть кто-то кто может между собой договориться и выступить единой группой, а остальным пришлось всю мировую общественность напрягать, чтобы голосов набрать? Интересно, а если бы мы призыв голосовать солидарно в закрытом форуме сделали, и формулировки общие не использовали, чтобы тогда было с голосованием, как бы вы тогда его результаты оспаривали?

Дык к ним можно при желании прикопаться по формальным признакам. Везде можно найти изъян.

Да ладно, не об этом сейчас. Я лично настаиваю на одной неизменной линии поведения - разок отменили и послали в сад по формальным признакам и с формулировками об отсутствии правил - так пусть сейчас никто не притворяется, что правила вдруг появились.

Дадут ссылку - пожалуйста. Только не надо навязывать им. Кто-то же должен их информировать о том, как на самом деле обстоят дела с правилами… точнее с их юридической бесполезностью и исключительно информативным характером.

Типичный нагон бюджетников на голосование. Не далее как в прошедшую пятницу участвовал в таком голосовании на общественных слушаниях в Екатеринбурге. 80 живых выступлений за прямые выборы мэра под аплодисменты зала против 20-и зачитанных по бумажке против и слив по результатам голосования с разрывом в 1 %. Бессловесная “единая группа” под управлением администрации сделала своё чёрное дело.

Для меня голосование – это сумма аргументированных мнений в первую очередь, а уж потом сумма голосов конкретных людей.

Мне обидно не то, что кто-то может договориться. Мне обидно что такими закулисными договорённостями голосование превращается в фарс.

Правила нужны. Но правила несовершенны, они дают возможность манипуляций. Надо менять правила, учитывать в них и такие ситуации.

А вам самим не противно, что ваша единая группа “единую Россию” напоминает? Там так же есть (квалифицированное) меньшинство, которое где-то между собой что-то обсуждает, потом выносит свое решение к большинству и это большинство его единогласно (ну, почти единогласно, чтобы показать, что демократия всё-таки есть) принимает. Никогда не задумывались, как ваша единая группа вкупе с её лидером выглядит со стороны?
И давай не будем передергивать и путать траву с военными объектами? Та проблема, которая возникла полгода назад, скажем начистоту - это была проблема ПГиса, не ОСМа. Это ПГису мешали какие-то военные объекты для полного (коммерческого) счастья. Ну вот и надо было договориться. Именно (хотя бы попытаться) договориться. Если не удалось - значит проблема в том, что разговаривать не умеете. Вся же история здесь же на форуме и сохранилась. Возьми и перечитай от начала до конца, если уже позабылось. Начать продавливать хамоватостью и наглостью свое предложение явно было не лучшей идеей…

Да никого группа не напоминает, не надо параллелей. Никто никого не заставлял, обсудили - предложили всем, обсудили всеми - кто счел правильным пошел голосовать, кто не счел - не пошел или проголосовал против/иначе. Все. Чем это отличается от спора на этом форуме, по итогам которого голосовали люди, в споре участия непосредственно не принимавшие - я не понимаю.