In manchen Kreisen hier unbeliebt, aber man kann auch die Adresse auf den Eingang setzen. Löst das Problem nicht grundlegend, ist aber hilfreich. Beispiel mit einmal Adresse am Gebäude und daneben am Eingang: OpenStreetMap
Theoretisch könnte auch der Router das Problem rechentechnisch lösen und den Hauseingang suchen. Die Frage ist aber, ob, wann und wer das in den nächsten zehn Jahren programmiert…
Wenn du die Siedlung gut kennst ist es noch ganz toll die Gebäude entsprechend einzutragen. Also detached für freistehendes Einfamilienhaus, garages für eine Garage und so weiter. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Gebäude
Alles natürlich kein muss aber schön.
Das Navi lotst üblicherweise zum nächsten über eine Straße erreichbaren Punkt an ein Gebäude. Gegenenfalls kann eine Zufahrt also helfen.
Darüber hinaus ist noch die Frage ob dein Router einen Eingang zum Routen berücksichtigt.
Es kann auch sein, dass das von dir verwendete Routingprogramm schlicht noch nicht die Daten aktualisiert hat und deine Änderungen sozusagen nicht kennt.
Stimmt, OSMAnd oder auch MagicEarth beziehen es anscheinend ein. Von den auf osm.org integrierten auch OSRM, wobei dort nicht darauf hingewiesen wird, dass das Ziel auf einem privaten Weg liegt.
edit: auf mapy.cz wird es auch schön angezeigt Mapy.cz
ich hatte das noch anders in Erinnerung, wenn irgendwo “falsches” Routing bemängelt wird
Habe ich verstanden. Aber es dürften wohl auch Router von “erwarteten Eintragungen” und befüllten Datenfeldern in der Datenbank ausgehen. Ich will nur wissen welche Eintragungen in der Datenbank von uns “GEO Schnüffler” erwartet werden, um dem Zweck der “Auffindung von Adressen” am besten gerecht zu werden …
Das fällt euch vielleicht nicht mehr so auf, aber auch eure Angaben zum Thema richtige Datenbank - Eintragung sind nicht immer so eindeutig. Da gibts halt viel Wege nach Rom …
Bzgl. Navi lotst dich über den Gartenzaun zur Hintertür (siehe ersten Beitrag): Zäune, Gräben, Mauern, … berücksichtigen die derzeit wohl eher nicht, genausowenig wie “möglichst nah and die Haustür”.
Man könnte argumentieren, dass die Navis noch was zu lernen hätten.
… und : einige Navis sind eher träge. Kann schon mal ein paar Tage dauern, bis sie auf die neuen Daten reagieren.
Die kleinen Stummelstraßen zu den Häusern: service=driveway sollte da noch dran, denn es sind ja (private) Zufahrten, die keinen Verbindungscharakter haben.
Ich sehe gerade: es scheint ein “Problem” von nur wenigen Metern zu sein.
Wenn der rote Marker nur wenig näher am Hauseingang gesetzt ist, wird richtig navigiert.
Es gibt mehrere Arten Adressen an Häuser zu mappen, alle sind “legal”:
addr:* an den Umriß des Hauses, so wie anscheinen bei Hausnummer 55
addr:* an einem separaten Node/Punkt innerhalb des Hausumrisses (bei POI: zusätzlich zu oben und zusammen mit shop, amenity, … POI-Angaben)
addr:* an einem separaten Node/Punkt auf dem Hausumriss, idealerweise dort, wo der Eingang ist
Letzteres würde hier helfen … und ich würde das nicht direkt als “mapping for the Navi” verstehen, denn es werden ja keine “falschen Dinge gemapped” um eine Wirkung zu erzielen.
der OSMR findet die Adressen bereits und fährt über die Zufahrtsstraßen!
(meine Schlussfolgerung: Dem OSMR reichen Zufahrtstrassen für das richtige Navigieren, denn Kirchenstraße 55 hat eine Wohnhaus - Adresseneintragung die näher bei der rückseitigen Kirchenstraße wäre)
der GraphHopper kann es “noch” nicht … mal weiter warten …