Wenn diese Großempfänger-PLZ “mit Straße, Hausnummer usw. nichts zu tun hat” – was ich genau so sehe – ist “addr:*” meiner Ansicht nach aber auch falsch. Dann sollte diese PLZ anders erfasst werden, da es sich nicht um eine geografische Postleitzahl handelt.
Ja, genau.
Und in dem Zusammenhang auch einen tag anbieten. Die Idee mit dem Alias ist auch falsch, da diese Größempfänger-PLZ für sich alleine steht und mit Straße, Hausnummer usw. nichts zu tun hat!
Wie wäre es mit “addr:special_postcode”?Momentan seht im Wiki halt gar nichts, was halt auch schlecht ist…
Entscheidet euch - endlich - für einen Tag und DANN kann es auch ins Wiki.
Gruss
walter
Die Uni Marburg ist per Post mit
Philipps-Universität Marburg
Biegenstraße 10
35032 Marburg
zu erreichen.
Geografisch - also für Router und Daten (in OSM):
addr:city=Marburg
addr:country=DE
addr:housenumber=12
addr:postcode=35037
addr:street=Biegenstraße
warum dann nicht zusätzlich die Information:
addr:full=Philipps-Universität Marburg, Biegenstraße 10, 35032 Marburg
Das ist z.B. auch sinnvoll bei Vereinen, die eine andere (geografische) Adresse haben und die Post an ein Büro, Privatperson geschickt wird.
Vorschlag: addr:high_volume_postcode
Dann sollte diese PLZ anders erfasst werden, da es sich nicht um eine geografische Postleitzahl handelt.
Nicht?
Fragen wir uns mal:
Wozu ist denn eine PLZ da?
Doch wohl dazu, dass ein Brief vom Absender zum Adressaten findet. Und der hockt an seinem Schreibtisch an der Koordinate B, L, ganz egal, ob der Brief über das Großkundenpostfach X oder über den Austräger und den Briefkasten Y läuft …
Zur Autonavigation sind eigentlich beide nicht da … Das läuft eigentlich über Ort-Straße-Paare … Die PLZ dient da allenfalls dazu, Nachlässigkeiten bei der Ortsangabe zu übertünchen … 12345 Neustadt statt Neustadt an der Önkel …
Ich würde “contact:postcode” vorschlagen, da dies doch nur zur Kontaktaufnahme dient.
Und Nein:
…Und der hockt an seinem Schreibtisch an der Koordinate B, L, ganz egal, ob der Brief über das Großkundenpostfach X oder über den Austräger und den Briefkasten Y läuft …
Der Brief wird eben nicht an die Stelle gebracht. [nicht ernst:] Man müsste eigentlich den POI mit der GroßkundenPLZ an die Stelle das Standortes der Postübergabe/des Postfachs mappen, damit der Empfänger weiß, wo er die Post abholen kann
Ich habe einen Muttesprachler (Australier) befragt, wie er es benennen würde. Er meinte “major recipient” oder “large scale recipient”, tendierte aber zu ersterem.
Nun habe ich bei der DPAG gesucht die haben ihre Webseite auch auf Englisch und siehe da, sie schreiben “major recipient”.
Daher würde ich nun genau dieses vorschlagen: addr:major_recipent_postcode
Gruß,
Rainer
Daher würde ich nun genau dieses vorschlagen: addr:major_recipent_postcode
Mein Vorschlag: addr:postcode_major_recipient
Bernhard
Mein Vorschlag: addr:postcode_major_recipient
Zustimmung, macht in dieser Reihenfolge mehr Sinn.
Grüße,
Rainer
Jetzt noch eine kleine Diskussion auf Tagging, danach Eintrag ins Wiki (alle Sprachen!) und die Sache könnte so laufen.
Gruss
walter
Gut, da ich das Thema aufgebracht habe, habe ich mich auf tagging angemeldet und die Diskussion gestartet: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2017-December/034415.html
Grüße,
Rainer
Das wiki besagt aber weltweit, dass die addr:postcode für Gebäude oder Flächen gilt, also geographische Objekte.
Daher halte ich es für notwendig, diese Firmen-PLZ zu verlagern oder sogar total zu entfernen.
Ein bislang noch nicht genannter Aspekt hierzu:
Eine Großempfänger-PLZ (von der es auch noch die Sonderform “Gruppengroßempfänger” gibt, wo sich mehrere Nicht-so-Groß-Empfänger eine PLZ teilen) ist im Grunde ja nichts anderes als eine Postfach-Adresse. Auch die würde man ja vielleicht in OSM sehen wollen, aber eben nicht im addr:-Bereich.
Denkt euch einen Tag aus und pflegt die da - wenn es denn unbedingt sein muß. Fools wird weiterhin PLZ, die im “falschen” Gebiet liegen, als fehlerhaft auflisten.
Vielleicht addr:postal:=?