Hallo Zusammen,
ich habe heute einen Track mit gpxlogger mitgeschrieben und wollte diesen zu OSM hochladen.
Der Upload ist leider fehlegeschlagen:
[…]
failed to import. Here’s the error:
Issue while inserting job into database
[…]
Hat irgendwer den Fehler schonmal gehabt und kann mir weiterhelfen?
Ich finde gpxlogger eigentlich recht sympathisch und würde es gerne weiternutzen.
Die GPX-Datei ist >900kB deshalb will ich sie nicht sofort anhängen.
erzeugt wurde die Datei übrigens mit dem Befehl:
gpxlogger > dateiname.gpx
In der Datei selber sind einige Tracks in diesem Format (was mich ein wenig stutzig macht):
Es gibt ein Upload-Plugin für JOSM. Dann ist im Menü “Werkzeuge” der Punkt “GPS-Track Hochladen” vorhaden.
Aber von der Funktion, GPS-Tracks zu anonymisieren möchte ich abraten. JOSM springt bei mir dann ab und zu zwischen den Tracks hin und her. Die Punkte haben ja alle das gleiche Datum. Als ich meine Tracks dann nicht mehr Anonymisiert hatte, ging es wieder.
Hallo McBlaze,
das Problem werden wohl die “nan”-Werte (Not a number) sein, welche der GSPd bei ungültigen Positionswerten an den gpxlogger meldet, wie von Dir vermutet. Beim Upload werden diese verweigert. Durch das Hin- und Her-Konvertieren in JOSM gehen sie verloren. Mangels eigener GPSd und gpslogger-Nutzung kann ich das aber nur schätzen.
Datum und Uhrzeit in GPX-Tracks verändere ich aus Datenschutzgründen auch vor dem Hochladen, genauso wie ich am Anfang und Ende einer Aufzeichnung ggf. Daten lösche. Durch das Ändern der Datumsangabe haben sich bei mir noch nie Probleme ergeben, 1901 ist natürlich schon recht extrem, ich nehme da Daten in den 1980ern. Die Punkte behalten aber immer noch unterschiedliche Uhrzeiten und ggf. Tage, Probleme wie Dennis** hatte ich wohl deshalb noch nie. All das mache ich aber direkt im Verbund mit meiner Tourenverwaltung mit kommerzieller Software, daher: halte Dich an die Tipps der anderen hier. :)**