Wenn ich einen aufgezeichneten Ausflug vom trackguru auswerten lasse, dann zeigt er 17,6 km Strecke, 1951 m aufwärts, 2000 m abwärts. Nach einmaligem Höhen glätten werden draus 17,4 km, 1510 und 1562 m respektive. Mit Höhen aus Karte 17,3 km, 1402 und 1507 m. Alle Höhenangaben aus der Spur gelöscht, wird sie 17,1 km lang.
Im qcad schnell ein rechtwinkeliges Dreieck konstruiert: Basis 17,1 km, Höhe als zweite Kathete 3950 m, gibt eine Hypotenuse von 17,55 km, gerundet macht das 17,6!
Eine manuelle Summe der Differenzen zwischen offensichtlichen Minima und Maxima kommt auf 2700 Höhenmeter. Dazu muss ich im trackguru schon zehnmal glätten. Selbst “Höhen aus Karte” gibt wahrscheinlich zu viele Höhenmeter bei Jause und Nickerchen aus, wenn die Position zu sehr springt.
Ich lerne draus: mein andrer GPX-Betrachter ist nicht geeignet, bei viel Auf und Ab die tatsächlich zurückgelegte Strecke anzugeben, weil da die Spur ohne Höhenangaben gleich lang ist wie die mit. Wenn der auch noch auf andere Höhendifferenzen kommt, dann geb ich trackguru den Vorteil der Genauigkeit.
Ich lerne draus weiters: Die Länge des Kamms oben in der Anzeige einer Strecke mit Länge auf der X und Höhe auf der Y Achse täuscht sehr, weil beide in unterschiedlichen Maßstäben gezeichnet werden. Höhenmeter tragen nur wenig zur tatsächlichen Länge bei. Zweieinhalb Prozent in dem Fall, mit doch recht viel Auf und Ab.
Manche werden vielleicht fragen, was hat das mit openstreetmap zu tun? Für mich sehr viel
Update: Natürlich ist in der GPX Höhenansicht die X-Achse die Zeit, nicht die auf die Ebene gelegte Strecke, wie in der CAD Skizze.