Поискал по форуму - не нашёл.
Однако где-то в закоулках памяти отложилось, что, дескать, треки с gps-lib.ru чуть ли не автоматом импортируются в OSM и по ним можно рисовать.
Однако же зайдя на карту в gps-lib.ru я нашёл треки, которых нет в OSM.
Можно ли брать треки из gps-lib.ru и рисовать по ним?
Да, можно, если вопрос про gpslib.ru, без дефиcа. Владелец сайта — осмер, он поставил на треки лицензию, совместимую с OSM, и сам настраивал экспорт в osm.org.
Стоянка коммерческого транспорта, оборудованного системой gps, а треки каким-то образом попали в ОСМ. У нас у офиса такой же стотысячноточечный “цветочек”
Потому что импортируется. Как сказали выше - это импорт. Сейчас звёзд должно быть значительно меньше, т.к. я добавил фильтр по “звёздам”. Сколько мог почистил в истории импорта, но там очень много.
Полезность сих низких по качеству треков заключается в большом покрытии дорог края. Многие сёла (сеть дорог в сёлах и подъезды к ним) отрисованы исключительно по трекам с данного импорта.
Треки модерирую я, но в связи с ремонтом в квартире занимаюсь этим крайне редко. Если кого интересует то могу дать свой логин и пароль на модерацию. Но лучше связаться с gps-lib и попросить свою учетку.
Эти “звёзды” - это треки, импортированный мной. Т.к. данных очень много, то вручную я не мог чистить, а автоматом не получалось, т.к. в базе были только координаты - без точности. Причём координаты не связанные - просто точки. В результате, если применять gpsbabel - становилось ещё хуже.
Позже подсказали алгоритм: “если весь трек помещается в квадрат 200x200 метров, то не импортировать его в OSM”. Сейчас этот фильтр не пропускает большую часть звёзд. Среди старых треков я до 43-й вроде страницы повычистил “звёзды”. Дальше - это достаточно много времени: https://www.openstreetmap.org/user/sc_auto_import/traces.
Если у кого есть время и желание - могу дать учётку почистить нехорошие треки.
ок, спасибо
всего страниц 1373 оказалось О__О
наблюдаю интересную закономерность: на треках “со стоянки” точки расположены по углам ровных прямоугольников. Это, я так понимаю, шаг точности, при которой пишется трек?